Дьявол — в деталях: что нужно знать о свадебных туфельках принцессы Дианы (ФОТО)

Иконы стиля
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Принцесса Диана и принц Чарльз.
Фото: Getty Images

Рассказываем о, вероятно, самых известных свадебных туфлях в истории

Мы уже рассказывали о том, что стиль принцессы Дианы был весьма провокационным. Чего только стоит черное "платье мести" , которое она надела после новости об измене принца Чарльза. Еще одним интересным изделием в гардеробе леди Ди являются ее свадебные туфли, интересные факты, о которых вы можете прочитать в этом материале.

29 июля 1981 года, в соборе святого Павла в Лондоне, состоялась свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза. Образ леди Дианы поразил всех: она появилась в пышном платье из шелковой тафты, напоминавшей кремовый торт, с нежными кружевами, ручной вышивкой, десятью тысячами жемчуга и 8-метровым шлейфом. Однако за всем этим невероятным образом никто и не заметил ее туфельки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В преддверии свадьбы принцесса Диана обратилась к нескольким нишевым дизайнерам того времени, малоизвестным широкой публике, но высоко оцененным среди успешных людей. К этим дизайнерам принадлежали Дэвид и Элизабет Эммануэль, которые помимо создания свадебных платьев для леди Ди также занимались разработкой обуви и аксессуаров. Именно они создали дизайн обуви, которая планировалась как настоящее украшение и была изготовлена вручную Клайвом Шилтоном — мастером обуви Made in England.

Принцесса Диана и принц Чарльз, фото
Фото: Getty Images

Эти туфли были изготовлены из шелкового атласа и украшены 542 блестками и 132 жемчугом. В центре обуви было расположено сердце, обрамленное нежным кружевом и вышивкой. Туфли Леди Дианы стали воплощением романтизма – внутри них были вышитые упоминания о новом королевском союзе в виде инициалов D и C, переплетенных в форме сердца.

Свадебные туфли принцессы Дианы, фото
Фото: Getty Images

По специальной просьбе принцессы Уэльской ее свадебные туфли имели очень низкий каблук. Дело в том, что у леди Диана был высокий рост. Даже без каблуков она была выше своего будущего мужа. Так что леди Ди решила избежать каблуков, чтобы не сдавать на фоне любимого слишком высокой. Этот маленький жест отражал всю нежность и любовь Дианы к мужу. Как жаль, что он этого не ценил, и позже предал Диану… Но об этом мы расскажем уже в другой раз.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали о том, почему королева Елизавета всю жизнь носила одно и то же ожерелье из жемчуга . Узнайте, какой смысл это украшение имело для его Высочества.