Как не разориться на Черную пятницу: лайфхаки, которые помогут сделать покупки действительно выгодными

Шопинг
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Уже в эту пятницу нас ожидает шквал распродаж и выгодных предложений, которые помогут существенно сэкономить бюджет. Об обратной стороне распродаж и о том, как не потратить больше, чем планировали изначально - рассказываем в этом материале.

В этом году Черная пятница приходится на 24 ноября. Хотя на самом деле магазины и торговые сети в Украине начинают предлагать скидки на товары и услуги за несколько недель до самого события. Как не растеряться среди огромного количества соблазнительных акционных предложений и выбрать самые выгодные - рассказала РБК-Украина маркетолог Анна Коник.

Почему люди ждут Черную пятницу

По словам Анны, люди любят скидки, особенно во время войны, когда все стараются очень экономить. "Поэтому сейчас черная пятница для большинства - это возможность выгоднее приобрести определенный товар или услугу. Для брендов это также дополнительный инфоповод напомнить о себе, привлечь клиента", - объясняет маркетолог.

Также она добавляет, что на самом деле распродажи происходят круглый год, а цены на определенные товары порой колеблются. Впрочем, многие люди могут ждать распродаж на Черную пятницу, чтобы купить желаемый товар: "Черная пятница, как ежегодное событие, дает совсем другое ощущение по сравнению с обычными скидками, ведь часто бренды предлагают приобрести товар или услугу -50%, -70% и даже более выгодные предложения".

Фото: townsvillebulletin.com.au
Фото: townsvillebulletin.com.au

Почему мы нередко покупаем то, что не планировали

Скидки - это мощный психологический инструмент. Он может вызвать у людей чувство жадности, страха пропустить что-то важное и удовольствие от удачной покупки. Поэтому маркетологи используют эти чувства, чтобы побудить людей к приобретению того, что на самом деле они не планировали или даже не нуждались.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Какие триггеры применяют маркетологи:

  • желание сэкономить средства : люди испытывают желание действовать немедленно, чтобы сэкономить, когда видят привлекательную цену;

  • предложения с ограниченным временем : люди соглашаются на них из-за того, что такие предложения кажутся им более привлекательными, чем искать где-то в другом месте позже;

  • ощущение нехватки : для его создания часто говорят об ограниченном запасе товаров.

Как выбрать самые выгодные предложения со скидками

► Еще до наступления Черной пятницы составьте список вещей, которые вы действительно хотите купить.

► Промониторьте, какая полная стоимость товара. Это поможет понять, действительно ли выгодные скидки вам предлагают.

► Сравните стоимость товара в разных магазинах. Ссылки на самые выгодные предложения сохраните в заметках или во вкладках браузера на ноутбуке или телефоне.

Как избежать импульсивных покупок:

  • ходите на шопинг с экономным другом или подругой, которые помогут принять более взвешенное решение;

  • не берите корзину во время покупок - так вы не сможете взять лишние вещи;

  • пишите списки покупок, чтобы сосредоточиться на действительно необходимых товарах;

  • запланируйте другие мероприятия во время дней распродаж (навестить друзей, сходить в театр и т.д.).

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, на какой день выпадает Рождество 2023 по новому календарю. Прочитайте и сохраните эту важную информацию .

Фото: wwd.com