Украинские бренды, которых просто обожают за границей! Их выбирают звезды, модели и выдающиеся люди

Шопинг
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото белое платье FROLOVло платье
Фото: frolov.fr

Украинские дизайнеры, имена которых известны во всем мире

Особые украшения , удивительные платья, стильные аксессуары и обувь украинских брендов давно покорили множество сердец и нашли поклонников по всему миру. Вещи дизайнеров стали излюбленными для многих зарубежных звезд и моделей, которые они просто обожают.

Со многими перечисленными брендами вы знакомы достаточно давно, другие станут приятной неожиданностью. Список самых популярных украинских модных дизайнеров и дизайнеров одежды, известных всему миру составил Forbes Ukraine.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ruslan Baginskiy

Белла Хадид заказала несколько шляп известного дизайнера, одну из которых носит довольно часто. В 2023-м Бейонсе выбрала серебряные канотье бренда для тура Renaissance. Шляпки носят модели Кайя Гербер и Эмили Ратаковски, певица Мадонна и другие звезды. Ruslan Baginskiy представлен на крупнейших онлайн-ритейлерах: Farfetch (33,9 млн уникальных посетителей), Mytheresa (10,1), Net-a-porter (7,6) и Luisa via Roma (3,5).

Иван Фролов

Основатель бренда FROLOV. Дизайнер вечерних платьев, известный пошивом концертного наряда для Бейонсе. Платье сшили в Киеве во время ракетных обстрелов. Стоимость кутюрных платьев в его ателье стартует от €5000. Также Фролов создал костюмы для клипа I'm Not Here To Make Friends певца Сэма Смита. В 2022 году состоялась презентация кутюрной коллекции в Париже и ready-to-wear – в Лондоне.

Nue

Певец и актер Джаред Лето стал одним из первых, кто надел очки из общей коллекции Nué и британского бренда Linda Farrow. В потрясающих блестящих топах Nué появлялись инфлюэнсерки Кьяра Феррани, Негин Мирсалехи и Леони Ханна.

Бренд был запущен в марте 2019 г. Первый заказ сделал Luisa via Roma, онлайн-маркетплейс из 3,5 млн уникальных просмотров ежемесячно по данным Similarweb. 90% всех заказов в онлайн-магазине Nué поступают из-за рубежа, преимущественно это США, Австралия, Италия и Великобритания.

Litkovskaya

Во время Недели моды в Париже в марте 2022 года Лилия Литковская представила на выставке Tranoï 45 украинских дизайнеров, кто не смог добраться до столицы Франции из-за войны. Это стало акцией поддержки Украины. В мае на показе в Лондоне модели дизайнера шагали по подиуму в бронежилетах с желтыми лентами на рукавах. 4 октября Литковская представила новую коллекцию Rebirth в Париже. В пространстве были размещены QR-коды с адресом и фото локаций Украины, пострадавших из-за российских обстрелов.

Светлана Бевза

В начале сентября 2023 года в Нью-Йорке была представлена весенне-летняя коллекция бренда BEVZA. Ее центральным элементом стал цветок бархатца. В мае 2023 года Бевза была одной из двух украинок, кого пригласили на бал Met Gala в нью-йоркском Метрополитан-музее. Вещи дизайнера имеют много поклонников в десятках стран. А актриса Софи Тернер, игравшая Сансу из сериала "Игра престолов", выбрала total-look BEVZA для своей предсвадебной вечеринки.

Poustovit

Лилия Пустовит основала свой бренд в 1998 году. Бренд концентрирует внимание на утилитарных и женских платьях. Коллекции бренда представлены в Великобритании, Италии, Испании, Франции и Японии.

ZHILYOVA

Это бренд изысканного женского белья, основанный в 2014 году. Позже расширился ассортимент и география охвата аудитории. Теперь белье, одежду, аксессуары ZHILYOVA можно приобрести на онлайн-ритейлере Farfetch с международной доставкой, в официальном дистрибьюторе бренда в Варшаве и в лондонском онлайн-бутике I am VOLYA, где представлены украинские дизайнеры женской одежды.

YULIYA MAGDYCH

Бренд основан в 2013 году. Дизайнер сосредоточила свое внимание на платьях-вышиванках, которые пришлись по вкусу на международном рынке.

Украинская дизайнер Юлия Магдич создала идеальное платье для отпуска,

утверждал сайт Observer в 2016 году.

Сейчас кроме вышиванок на сайте Farfetch можно приобрести ее вышитые тренчи стоимостью около $4000.

The COAT by Kate Silchenko

В апреле 2022 года бренд The COAT вместе с итальянцами NOOVA выпустили ярко-белую модель кроссовок, декором на которых были синие и желтые вставки. Одежду Сильченко выбирала певица Рита Ора, инфлюэнсер Мэй Маск, Келли Разерфорд, актриса Келли Разерфорд.

Better

Стилистка, дизайнер и основательница бренда Bettter Юлия Пелипас – вошла в список Vogue Business 100 Innovators. Каждый год этот проект отмечает деятелей сферы моды, которые изменяют правила игры в индустрии и являются ее новыми лидерами. Пелипас стала финалисткой конкурса LVMH Prize и получила премию Карла Лагерфельда. А в 2022-м дизайнер получила награду The Fashion Awards в Лондоне.

Bettter – апсайклинг-бренд. Материалы для своих костюмов Юлия выискивает на секонд-хендах и полностью перешивает старую одежду на новую. Потому коллекции обычно небольшие. Сейчас на сайте bettter распродано большинство костюмов, а цены на доступные – около $1000.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали об украинском бренде COVER. Он представил новую унисекс-коллекцию. Бренд борется со стереотипами, ограничивающими индивидуальность людей.