Домашний лайфхак против плодовых мушек: 5 способов прогнать их раз и навсегда

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Часто бывает, что в доме не могут долго храниться свежие овощи и фрукты без появления над ними облачка летучих "друзей". Плодовые мушки откладывают яйца на перезрелые плоды, и со временем, на кухне, появляется много насекомых , вывести которые становится проблематично.

Как предупредить появление мошки, и с помощью каких средств это лучше всего сделать, рассказывает ukr.media . Не спешите покупать готовые ловушки, ведь можно сделать их из подручных средств, которые есть в каждом доме.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Первым делом вы должны правильно определить, что за маленькие мушки у вас летают. Ведь это могут быть и дренажные мухи или грибные комары. Плодовые мухи имеют красные глаза и темно-коричневый или светло-коричневый цвет окраски. Их привлекают спелые или перегнившие фрукты, а также пиво и ферментированные напитки. Они так быстро размножаются, что из двух крошечных существ может быть множество мошек за малый промежуток времени.

Чтобы предотвратить появление мошки в будущем - сделайте генеральную уборку, освободите кухню от остатков фруктов и мусора и начните придерживаться следующих правил:

  • Вовремя следите за зрелостью плодов и выбрасывайте слишком спелые

  • Храните овощи и фрукты в ящиках холодильника

  • Важно вовремя избавляться от мусора

  • Следите, чтобы разлитые жидкости не оставались и засыхали

  • Мойте принесенные домой продукты, чтобы удалить из них возможные личинки и яйца.

Эксперты рекомендуют такие лучшие ловушки для уничтожения плодовых мушек:

№1 Полиэтиленовая пленка и яблочный уксус

Яблочный уксус наливаем в стакан: хватит 50 г, накрываем пленкой и закрепляем резинкой или ниткой. В пленке делаем несколько небольших отверстий, чтобы мушки проникли внутрь. Вместо пленки может подойти и фольга.

№2 Конус из бумаги, стеклянная банка и уксус

В банку кладем кусочек любого перезрелого фрукта и заливаем 30 г уксуса. Сделайте конус из бумаги и узким краем вставьте в банку. Можно отрезать верх пластиковой бутылки и перевернуть. Узкое отверстие не позволит мушкам выбраться на свободу.

№3 Миска с уксусом и моющее средство

Если мушки не хотят лезть в конус, то можно в миску с уксусом добавить немного моющего средства для посуды, которое снизит поверхностное натяжение уксуса. Мушки не держатся на поверхности и утонут.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

№4 Вино или пиво

Снять стресс с помощью алкоголя любят даже плодовые мушки. Оставьте на дне бутылки немного вина или пива. Тонкое горлышко не выпустит их наружу. Для лучшего эффекта добавьте несколько капель моющего средства.

№5 Спрей из спирта

Разведите медицинский спирт в равных пропорциях и опрыскивайте мушек, которые будут попадаться на вашем пути. Избегайте попадания раствора на пищевые продукты.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эти самодельные идеи являются чрезвычайно эффективными и позволяют избавиться от ласунок сразу. Однако не забывайте вовремя убирать на кухне , следить за фруктами и овощами и регулярно выносить мусор, чтобы не допустить появления плодовых мушек и неприятного запаха.