Почистить обувь из замши - важные правила, чтобы не повредить вашу вещь

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Замшевая обувь занимает важное место в гардеробе многих людей, которые давно оценили ее удобство и преимущества. Этот материал характеризуется высокими теплоизоляционными и износостойкими свойствами и хорошо подобранная обувь выглядит эффектно как в женских моделях, так и в мужских и в моде практически каждый сезон.

Однако помните замша прочная и обувь из нее выглядит благородно, но при ненадлежащем уходе теряет первоначальный визуальный вид. Чтобы не испортить внешний слой и уметь правильно ухаживать за замшей воспользуйтесь советами от idealsport .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Правила ухода за обувью из замши

Почистить обувь из замши - важные правила, чтобы не повредить вашу вещь - фото №1
  • Используйте только специальную двустороннюю щетку - одна сторона помогает расчесывать ворс, другую применяют, если нужно аккуратно избавиться от загрязнения.

  • Обеспечьте, чтобы поверхность была сухая - не важно, намокла ли обувь во время прогулки в дождливую погоду, или в результате мытья, обязательно проследите за тем, чтобы она сохла естественным образом. Не размещайте ее возле обогревательных приборов.

  • Читайте на бирке информацию от производителя перед тем, как почистить замшу - здесь можно найти довольно полезные нюансы.

  • Используйте водоотталкивающий спрей - это средство специально создано для сохранения текстуры замши.

  • Избавляться от большинства загрязнений на обуви стоит сразу после их возникновения. Пятна, которые засохли, гораздо сложнее вывести.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чистка от жира и солевых следов

Жирное пятно - хорошо справляется тальк или крахмал, которым надо посыпать. Не растирая, оставьте на 2-3 часа. Эти вещества хорошо впитывают жир. Затем встряхните порошок, и устраните остатки щеточкой.

Солевые разводы - сделайте раствор: 1 часть 10% нашатырного спирта и 4 части воды. Обработайте проблемные места.

Почистить обувь из замши - важные правила, чтобы не повредить вашу вещь - фото №2

Если вдруг не знаете, как появилось пятно, обработайте его смесью из нашатыря и крахмала (или мела). Нанесите кашицу на пятно, подержите 1-2 минуты и встряхните, а затем дайте поверхности высохнуть естественным путем. Остатки удалите щеточкой. Хранить замшевую обувь стоит в специальных ящиках, в сухом темном помещении. Тогда обувь не выгорит под солнечными лучами и будет дарить радость от ношения и комфорт.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Правильный уход за обувью важен для дальнейшего ношения. Не меньшее значение стоит уделять ее стирке и знать, обувь из каких материалов можно стирать в стиральной машине .