Пищевая пленка на окнах - самый бюджетный вариант утепления дома на зиму: как это работает

Лайфхаки
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

В холодное время очень важно максимально утеплить свой дом и проверить, хорошо ли функционируют радиаторы. Не менее важно обратить внимание и на балкон, если вы живете в квартире, а также окна и двери. Сегодня расскажем, что можно сделать с окнами, чтобы в доме было теплее. Этот бюджетный лайфхак вам точно понравится!

Все, что нам нужно для качественного утепления окон на зиму - пищевая пленка в рулоне. Как ее использовать и почему этот лайфхак так нравится людям, рассказывает gsminfo .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не секрет, что со временем даже самые крутые окна начинают пропускать холод. Причины бывают совершенно разные: износ отдельных деталей, в частности уплотнителя, плохая герметичность или даже пониженное давление в доме - все это влияет на то, насколько энергоэффективной будет оконная конструкция.

Исправить ситуацию можно разными способами: начиная от замены герметика и заклеивания щелей, которые образовались между окном и стенами, до перевода окон в зимний режим . Однако около 30% тепла "убегает" из дома непосредственно через стекло. И мало кто знает, как это исправить. Рассказываем!

Как утеплить окно с помощью пищевой пленки 

Пищевая пленка на окнах - самый бюджетный вариант утепления дома на зиму: как это работает - фото №1
Фото: ua.wallpapers-fenix.eu

Начнем с того, что этот метод одинаково эффективен как для пластиковых, так и для деревянных окон. Результат будет одинаковый!

Пищевая пленка, правильно приклеенная к окну, создаст так называемый "эффект третьего стекла". Это будет еще один барьер, который не будет давать теплу утекать из помещения. Однако пленка клеится не, собственно, на стекло, а на раму - так, чтобы она не касалась оконного стекла.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как правильно приклеить пленку на окна: инструкция

Сейчас в продаже есть специальные термопленки, которые называются "Третье стекло" - рекомендуется брать именно их. Впрочем, если у вас нет такой возможности, пригодится и обычная пищевая пленка. Главное, чтобы она была достаточно широкой!

Также нам нужны:

  • двусторонний скотч,

  • канцелярский нож,

  • фен для волос.

Что мы делаем:

  1. Начинаем расправлять пленку сверху вниз, постепенно приклеивая ее поверх двустороннего скотча.

Пищевая пленка на окнах - самый бюджетный вариант утепления дома на зиму: как это работает - фото №2
  1. Осторожно тянем пленку, чтобы она становилась более упругой. В идеале пленки вообще не будет видно на оконной раме.

Пищевая пленка на окнах - самый бюджетный вариант утепления дома на зиму: как это работает - фото №3
  1. Прижимаем противоположный край пленки к раме и фиксируем ее на раме.

  2. С помощью фена греем поверхность пленки, пока она не станет идеально гладкой.

Пищевая пленка на окнах - самый бюджетный вариант утепления дома на зиму: как это работает - фото №4
  1. Осторожно обрезаем излишки пленки канцелярским ножом - так, чтобы не повредить раму.

Люди, которые попробовали утеплить окна таким методом, говорят о повышении температуры в комнате на 2-3°С. Все дело в том, что воздушный карман, который образуется между стеклом и пленкой, не выпускает тепло из квартиры и не дает холоду со двора попасть внутрь помещения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы рассказывали о 5 необычных способах согреться дома . Советуем попробовать, ведь они действительно работают, хоть и не слишком популярны.