Любимый свитер уменьшился после стирки: как исправить ситуацию

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Довольно часто хозяйки попадают в ситуацию, что после неправильной стирки любимый свитер садится. Плохо подобранный режим или температура могут причинить такой эффект.

Это касается вещей из шерсти, ангоры или кашемира. Но не спешите выбрасывать свитер, который стал на несколько размеров меньше. Существует несколько проверенных способов, чтобы спасти ситуацию, рассказывает  born2be.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Любимый свитер уменьшился после стирки: как исправить ситуацию - фото №1

В первую очередь помните, о том, что такие вещи лучше стирать руками или на режиме "деликатная стирка". Они не любят высокой температуры и выкручивания.

  1. Заморозить

Самый известный способ вернуть свитер в прежнее состояние - это заморозить его. Положите вещь в морозильную камеру на несколько часов. Также можно постирать его еще раз, слегка отжать, замотать в фольгу и оставить в морозилке на 4-5 часов.

  1. Пар

Попробуйте прогладить свитер паровым утюгом. Делать это следует с изнаночной стороны и периодически растягивать ткань. Начинайте гладить с рукавов. Существует возможность потери мягкости материала.

  1. Глицерин

Нужно сделать раствор: 2 л воды и 50 мл глицерина, если свитер большой, то увеличьте пропорции вдвое. Положите вещь на 20-30 мин и периодически перемешивайте. Слегка отжать и сушить в подвешенном состоянии, немного растягивая в процессе сушки.

  1. Кондиционер

Кондиционер для волос размешайте в миске с водой комнатной температуры. Положите свитер на 30 мин. Далее прополощите в воде и высушите в подвешенном состоянии.

  1. Молоко и детский шампунь

Замочите вещь в воде на 40 мин, а далее разведите шампунь в молоке и положите свитер на 3 часа. Затем тщательно прополощите и высушите его. Этот метод считается самым действенным.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Существует возможность, что выбранный способ е сработает с первого раза. Тогда выберите другой и попробуйте еще раз. Во многом результат будет зависеть от эластичности ткани и правильной сушки.