Куском или в жидком состоянии? Какое мыло лучше для пользования

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Выбирая мыло для домашнего пользования мы обращаем внимание на его запах и форму для удобства использования. Совсем небольшой процент выбирая, внимательно изучает состав, чтобы узнать о секретах, которые содержатся в мыле.

Однако разница между тем, твердое мыло или жидкое таки существует. Поэтому нужно знать, какое мыло выбрать и в чем преимущества и недостатки различной формы выпуска мыла и его состава, рассказывает  aphrodite.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Куском или в жидком состоянии? Какое мыло лучше для пользования - фото №1

Твердое мыло

Мытье твердым мылом называется омылением.  В его состав входят синтетические ароматизаторы и консерванты, которые негативно влияют на гидролипидную мантию кожи, разрушают ее, и вызывают после мытья дискомфортное чувство стянутости и сухости кожи. Считается что часть бактерий и грязи остается на поверхности твердого мыла.

Жидкое мыло

Куском или в жидком состоянии? Какое мыло лучше для пользования - фото №2

Наиболее частый компонент жидкого мыла и шампуней - Лаурет Сульфат (Sodium Laureth Sulfate). Именно этот компонент изо дня в день сушит нашу кожу, разрушая ее гидролипидную защитную мантию. Поэтому выбирая жидкое мыло, мы обращаем внимание на удобство использования, но получаем дискомфортное чувство стянутости и сухости после мытья. В процессе производства жидкого мыла в продукт добавляется аммиак для достижения определенной консистенции. Преимуществами жидкого мыла является гигиена и удобство.

Чтобы избежать негативного воздействия мыла на кожу, перед покупкой внимательно изучайте состав на упаковке. Покупайте продукт, в составе которого количество жирных кислот от 75 г (и более) на 100 г мыла. Ароматизированные отдушки должны быть растительного происхождения, pH нейтральный (6,0-7,0), без синтетических добавок и ароматизаторов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Без мыла дома не обойтись, ведь оно заботится о чистоте и гигиене. Напоминаем, ранее мы писали, какие применения в быту еще существуют для мыла. Оно пригодится на все случаи жизни.