Зимой на велосипеде? Легко, да еще и с комфортом! Советы для безопасного катания

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Ездить на железном "коне" полезно для самочувствия и отличного настроения. Некоторые любители не отказываются от этого удовольствия даже зимой, хотя езда на велосипеде зимой существенно отличается от другого времени года.

Для безопасного катания в холодное время необходимо придерживаться определенных важных правил и заранее подготовить велосипед к сезону. Как обезопасить себя, чтобы ездить с наслаждением и комфортом, рассказывает sobitie.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Зимой на велосипеде? Легко, да еще и с комфортом! Советы для безопасного катания - фото №1

Советы по подготовке велосипеда к зимней езде

  1. Велосипед, как и автомобиль, имеет колеса с разным покрытием для разного времени года. Поэтому для катания по льду или снегу лучше иметь специальные качественные шипованные покрышки с защитой от скольжения.

  2. Поскольку зимой раньше темнеет, наличие освещения является обязательным условием для безопасного движения на дороге. Обеспечьте свой транспорт надежной передней и задней яркими фарами. Если планируете длительную поездку - запаситесь дополнительной зарядкой для фар.

  3. Погодные условия, перепады температуры, вода, соль могут повредить велосипед. Поэтому важно проводить профилактику и регулярно смазывать цепь, прочищать крылья, мыть колеса от грязи. В особом уходе нуждается вилка, поскольку может пострадать от ржавчины.

Комфорт и безопасность автомобилиста

  • Одежда должна быть комфортной, удобной и термозащитной. Она должна дышать, держать тепло, быть легкой и комфортной для движения. Обязательно позаботьтесь о наличии велоперчаток, бахилы на обувь, а также баф или подшлемник, который защитит от обветривания лица.

  • Поскольку дорога может быть скользкой, стоит обезопасить себя от возможных падений и травм. Не забывайте одевать шлем, главное, идеально подобрать свой по размеру и скорости катания.

  • Основное правило - ездить аккуратно, не спешить и быть внимательным. Всегда надевайте светоотражающий жилет, чтобы быть видимым на дороге.

  • Позаботьтесь о защите от охлаждения суставов. Могут понадобиться велоштаны с утеплением на коленях или гетры.

  • Езда на велосипеде энергозатратна, поэтому важно восстанавливать водный баланс и летом, и зимой, а для этого возьмите с собой воду.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Основное правило - ездить аккуратно, не спешить и быть внимательным. Всегда надевайте светоотражающий жилет, чтобы быть видимым на дороге. Ранее мы писали, как разместить велосипед в квартире , чтобы он не занимал много места.