Чистый подоконник без единого следа: как отмыть его от пятен цветочных горшков

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Подоконник в доме может служить рабочей зоной, местом для разведения цветов или любимым уголком для отдыха домашних любимцев. Нужно поддерживать его в чистоте и не допускать появления грязи, пятен и пыли.

Если горшки с цветами постоянн о стоят на подоконнике, от них остаются следы, которые довольно трудно отчистить. Как отмыть их без чрезмерного трения, рассказывают porady.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Чистый подоконник без единого следа: как отмыть его от пятен цветочных горшков - фото №1
Фото: meta.ua

Старайтесь не допускать накопления пыли на подоконнике. Ведь застарелая грязь отмывается значительно труднее и потребует дополнительных усилий.

Защитная подкладка

Отличным способом предупреждения появления следов от горшков с цветами является использование защитной подложки. Можно приобрести специальные резиновые или силиконовые подкладки, или просто застелить подоконник пищевой пленкой. Это убережет от появления пятен и оседания пыли.

Специальные средства

Если вы заметили следы от горшков, необходимо отмыть их как можно скорее. Выбирайте средства без агрессивных ингредиентов и предназначенные для материала вашего подоконника.

Народные средства

Также прекрасно справятся со следами народные средства. Разведенный с водой уксус, водка, сода и лимонная кислота хорошо удаляют даже застарелые загрязнения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для предотвращения появления следов нужно следить, чтобы при поливе горшки не переполнялись водой. Для надежности подставляйте под емкости тарелки или специальные поддоны. Мыть подоконник не забывайте протирать рамы и стекло окна и следите за появлением конденсата , который нужно устранять при появлении.

Главное фото: harbuz