Стильная вещь или практическая защита в непогоду: как выбрать качественный зонт

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Картинка человека с желтым зонтиком
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua

Качественный и надежный зонт зависит от нескольких факторов, которые нужно учитывать при покупке

С первым дождем на улицах расцветают яркие цвета разных зонтов. Механические, полуавтоматы, тростники разных оттенков и принтов привлекают взгляд и побуждают к покупке нового зонта.

Женщина подбирает зонт соответственно своему стилю, а мужчинам присуще обращать внимание на качество изделия. По каким критериям выбрать надежный, качественный и практичный зонт, рассказывает blog.f.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Наибольшую популярность пользуются сложными зонтиками, которые занимают мало места и разместятся даже в небольшой сумочке. Но, как правило, они быстрее всего ломаются. Надежным выбором являются тростники, в которых просто нечему ломаться. Однако они подходят не всем и очень легко забываются в разных местах.

Зонты бывают:

  • механические;

  • полуавтоматические;

  • автоматические.

    На какие вещи обращать внимание при выборе

Каркас зонта

Самый выносливый стальной каркас, но его сейчас не производят. Алюминиевый – легкий и дешевый, при ломке ремонту не подлежит. Изделия из карбона слишком чувствительны к ударам, а стекловолокно деформируется при порывах ветра, но не ломается, поэтому это идеальный каркас, если его стержень и элементы – стальные.

Ткань

Указывается на этикетке с внутренней стороны. Производители предлагают следующие материалы: нейлон – быстро выцветает, линяет, изнашивается и становится тяжелым при намокании. Полиэстер – практичный, водонепроницаемый, но легко рвется. Сейчас делают его с тефлоновой пропиткой. Эпонж – полиэстер с добавлением хлопка. Не мнется, быстро высыхает, присутствует в дорогих моделях. Сатиновый материал считается элитой. Не рвется, быстро сохнет, на ощупь напоминает шелк.

Ручка

Маленькая ручка неудобна и может вызывать колоссальное напряжение в запястье, а ручка крючком равномерно распределяет нагрузку в ладони. Лучше выбирать прорезиненную ручку, которая не ускользает и хорошо лежит в руке, ведь пластиковая треснет от малейшего удара, а деревянная долго сохнет.

Как выбрать надежный зонтик

Откройте зонт, резко поднимите и опустите. Несколько раз откройте и закройте, посмотрите, не заедают ли детали. Хороший зонтик в открытом состоянии имеет крепко закрепленный фиксатор, одинаковую длину спиц, ткань не провисает, количество спиц - 10-16, из швов не торчат нити, стержень многогранный, а не скользкий.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эталоны качества – это французские, английские, японские производители. Цвет и рисунки выбирайте по своему вкусу и не забывайте правильно хранить и сушить зонтик.