Нужно ли убирать мох с крыши? Как сделать это правильно

Лайфхаки
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото мох убирают с крыши
Фото: ukralp

Как убрать мох с поверхности кровли

Возможно, вы замечали скопления мха и лишайников на кровлях, особенно старых домов. Мелкий зеленый слой выглядит неприглядно и может вредить кровле. Раньше мы рассказывали, как утеплять крышу до зимы , а сейчас речь пойдет о зеленых скоплениях мха на поверхности.

Нужно ли убирать мох с крыши или это вообще не проблема для кровли, рассказываем дальше в материале. Какими способами при необходимости удалить водоросли и скопления мха, рассказывает myhomebook.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Удалять или нет?

Согласно данным Центральной ассоциации немецкой торговли крышами, лишайники, мох и водоросли не являются чем-то необычным – это скорее визуальный недостаток. По этой причине их следует воспринимать как естественные и необязательно удалять мох на крыше.

Но с другой стороны, когда мох распространяется по всей территории, тогда может нарушиться отвод воды с крыши, а в худшем случае даже проникать в конструкцию крыши, что приведет к появлению грибков и плесени. Если мха много после сильного дождя, там могут накапливаться пучки мха, которые заблокируют желоб. Если вода потечет по фасаду дома и вниз, это может привести к увлажнению стен.

Как убрать мох с крыши?

Лучше всего заказать специальную очистку в соответствующей профильной компании. Ведь использование очистителя высокого давления хорошо уберет мох, но при неправильном обращении можно повредить крышу и вода попадет внутрь дома. Кроме того, при работе на крыше всегда существует повышенный риск несчастных случаев, особенно если за дело берутся непрофессионалы.

Причины появления зелени на крыше

Мох на крыше свидетельствует о низком уровне загрязняющих веществ в этом районе. Также существуют и оптимальные условия, способствующие образованию мха. Это может быть слишком низкий уклон крыши, из-за которого дождевая вода не может стекать так быстро, а также ориентацию на погодную сторону. Высокие деревья, которые затеняют крышу, также способствуют более быстрому образованию мха, лишайников и водорослей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали, что нужно убирать еженедельно, каждый месяц и каждый год. Подготовьте дом к весеннему сезону полностью.