Идеальный способ для умных хозяек: как быстро очистить духовку

Лайфхаки
507
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото отмывки духовки
Фото: shuba.life

Духовка будет сиять с одним ингредиентом

Хозяйки, часто использующие духовку для приготовления блюд, хорошо знают, что необходимо очищать ее сразу, ведь потом устаревший нагар трудно убрать. Хорошо отмыть духовой шкаф от жира и нагара можно со средством, не предназначенным для этого.

Устаревшая грязь, жир и нагар отлично убирается обычной таблеткой для посудомоечной машины, солью или лимонами. Техника будет просто блестящей и без посторонних запахов, рассказывает irishexaminer.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Способ №1

Возьмите таблетку для посудомойки и увлажните ее водой. Влажной тряпкой протирайте середину духовки и стекло на дверце. Тогда тщательно потрите таблеткой стекло. Нагар и жир будут исчезать прямо на глазах.

Сочетание очистительных средств и абразивной природы таблетки идеально подходит для борьбы даже с наиболее пригоревшими пятнами жира или остатков пищи. Затем примените чистую влажную тряпку, чтобы убрать остатки средства и грязи.

Способ №2

Лимонная кислота обладает антисептическими, антибактериальными и отбеливающими свойствами. В миску, которую можно использовать в духовке, налейте 200 мл воды и выдавите сок 2 лимонов среднего размера.

Размешайте и поставьте воду в духовку. Нагревайте до тех пор, пока вода не закипит. Выключите духовку и оставьте ее на 1 час. Вся грязь и нагар станет мягкой и легко будет сниматься влажной тряпкой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, что прекрасно удаляет нагар и жирные пятна из духовки – обычная пищевая сода . Ваша техника будет просто сиять от чистоты и будет иметь приятный свежий аромат.