Пережить зиму: как спасти бездомных пушистиков от морозов

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Ранее мы писали, что в январе Украину накроют сильные морозы и метели. И если у домашних любимцев есть вы, заботливые хозяева, которые могут позаботиться о них и защитить от замерзания, то у бездомных животных ситуация критическая...

Как отмечают ветеринарные врачи, 70% бездомных животных даже не достигают возраста двух месяцев, а 50% тех, кто все же остался, обычно не доживают и до двух лет. Так, большинство пушистиков погибает именно в холодное время года.

Какая температура является опасной для животных

Критической температурой для кошек, которые живут на улице, является -15°C. При температуре -20°C голодное животное погибает уже через 40 минут. Первыми обмораживаются ушки и хвост пушистика, потом лапки, а затем и все тело животного.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как помочь котикам пережить зиму:

► Подкармливать бездомных животных зимой следует пищей, содержащей много белка и рыбьего жира. Дополнительно стоит ввести в рацион витамины E и D.

► Кошачьи домики следует располагать не на полу, а над землей. Так, большую часть тепла "забирает" именно она, а не ветер.

► Сам домик должен быть достаточно большим, чтобы кошке было удобно лежать, но в то же время с небольшой дверью, чтобы "не уходило" тепло.

► Не стоит прогонять бездомных животных из магазинов, подъездов и офисов на улицу, особенно в морозы. Не имея возможности защититься от сильного ветра и снегопадов, они быстро погибают.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали, безопасно ли спать котам на подоконнике. Примите во внимание эти предостережения!

Фото: ukr.media