Делайте это чаще: простые вещи, которые улучшают жизнь вашего котика

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Вы будете удивлены, но сделать жизнь вашего домашнего любимца лучше и интереснее достаточно легко. Что для этого нужно - рассказываем в этом материале на HOCHU.ua. Также не забывайте и о бездомных животных - в этой статье мы рассказывали , как спасти их от морозов.

Некоторые хозяева считают, что покормить животное, убрать его загрязненный лоток, погладить и купить новую игрушку - это все, что нужно для счастливой жизни их любимцев. Но это далеко не так!

Согласно Jaw-Dropping Facts, забота о животном должна включать еще ряд пунктов , о которых пишем ниже. Сделайте это для вашего пушистика, чтобы улучшить качество и разнообразить его жизнь.

Как улучшить жизнь любимого котика

Не просто гладьте, а делайте массаж

Как и люди, коты могут испытывать напряжение. Массаж поможет избавиться от него. Главное, не переусердствовать с давлением.

Почешите подбородок

Пушистики очень любят, когда их гладят именно в этой зоне.

Фото: today.ua
Фото: today.ua

Расставляйте вещи любимца по дому

Не располагайте их в одном углу помещения. Так, животные считают туалетные лотки, лежаки и когтеточки показателями своей территории. Чем больше кошачьих вещей будет вокруг, тем безопаснее и увереннее будет чувствовать себя любимец.

Вносите разнообразие в питание

Котам также может надоесть ежедневно есть одно и то же. Также это не позволит животному стать привередливым: коты, которые едят только один вид пищи, чаще отказываются попробовать другой.

Угощайте питомца вкусненьким

Есть продукты, от которых даже самым привередливым котикам очень сложно отказаться (яйца, рыба и т.д.). Подкармливайте ими питомца, но не часто, иначе он может отказаться от обычного корма в пользу лакомства.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Создайте игровую зону

Чтобы кот не скучал и чувствовал себя счастливее, постройте конструкцию, по которой он может лазить или прыгать.

Покупайте новые игрушки

Делайте это, учитывая предпочтения вашего пушистика. Но помните, что давать ими играть нужно дозировано - как и детям, животным они тоже могут быстро надоесть.

Обустройте место для наблюдений

Лучше всего разместить подстилку на подоконнике, поскольку это позволит кошке наблюдать не только за событиями в квартире, но и за ее пределами.

Обеспечьте коту контакт с водой

Пушистики очень любят хлопать лапой по струе воды. Поэтому можете периодически открывать кран и позволять животному играть с водой. Или же приобретите специальный фонтанчик, тогда он будет не только играть, но и чаще пить воду.

Включите коту телевизор

Просмотр видеороликов с другими животными или птицами обеспечивает интеллектуальную стимуляцию и поддерживает умственную активность любимца.

Регулярно обрезайте когти

Это позволит животному привыкнуть к процедуре, а также предотвратит загибание когтей в подушечки лап и сохранит вашу мягкую мебель.

Разговаривайте с любимцем

Спокойный и мягкий голос хозяина помогает животному расслабиться и успокоиться.

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Обеспечьте качественный отдых

Поскольку коты спят 12-16 часов, позаботьтесь о том, чтобы кроватка любимца была мягкой, а также стояла в теплом месте как можно дальше от сквозняков.

Проводите время вместе

Котам нравится играть с людьми, поэтому старайтесь ежедневно уделять время любимцу. Лучше всего для совместных игр подходят кошачьи удочки и плюшевые мышки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Регулярно посещайте ветеринарную клинику

Ежегодный осмотр у специалиста позволит вам удостовериться, что животное здорово. Поскольку само оно сообщить о том, что его беспокоит, не в состоянии.

Кстати, об отдыхе кота на подоконнике. Учитывайте, что это не всегда безопасно. В этой статье пишем о связанных с этим предостережениях.

Фото: 24tv.ua