О чем говорит взгляд кота: учимся понимать своего пушистика

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Кот, фото
Фото: freepik.com

Глаза кота – это сложный инструмент общения

Раньше мы писали, как определить характер кота по форме подушечек его лап. Теперь расскажем, как по одному кошачьему взгляду понять, что чувствует ваш любимец.

Котики даже через взгляд могут демонстрировать свои чувства и потребности. Так, специалисты центра "Animal clinic" рассказали о самых распространенных значениях кошачьего взгляда. Их понимание будет способствовать улучшению ваших с любимцем взаимоотношений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Кот, фото
Фото: freepik.com

Что значит кошачий взгляд

Любовь и привязанность. В такие моменты любимец смотрит на хозяина широко раскрытыми глазами. Также это может быть способом привлечения вашего внимания.

Общение. Пушистики используют свой взгляд, чтобы общаться с другими котиками или людьми. Например, они могут демонстрировать доминирование, глядя прямо в глаза, или покорение, если смотрят в сторону.

Любопытство. Когда вашего любимца что-то заинтересовало, его зрачки начинают расширяться, чтобы позволить попасть в глаза большему количеству света. Это помогает животному лучше видеть объект, к которому он проявляет любопытство.

Страх. При этом ощущении зрачки кота сужаются. При этом в глаза попадает меньшее количество света – это помогает лучше видеть в темноте, где животное может чувствовать себя более защищенным.

Агрессия. О ее проявлении свидетельствует прямой взгляд прямо в глаза. Таким образом кот предупреждает, что человеку или другому животному лучше не подходить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, когда следует бить тревогу из-за того, что кот отказывается от еды. Больше об этом - в этой статье .