Собака постоянно лает на окно или дверь? Кинолог рассказала, как отучить любимца это делать (ВИДЕО)

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Собака стоит у окна, фото
Фото: 24tv.ua

Учтите, что собаки не делают что-то, чтобы просто вас разозлить

Раньше мы рассказывали, каким собакам нужен намордник и как правильно его выбрать. Теперь же поможем разобраться с тем, почему ваш пес может постоянно лаять на окно и дверь. Это может действительно раздражать, но следует понимать, что животное делает это не просто так.

Владельцы собак нередко сталкиваются с ситуацией, когда их домашний любимец начинает лаять на окно или дверь. По словам кинолога и консультанта по поведению собак Сары Годжсон, животные делают это из страха, ощущения угрозы или же, чтобы защитить свою территорию.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эксперт отмечает, что это вы знаете, что сантехник или курьер, направляющийся к вашему дому, не несет угрозы. Но вы не можете объяснить это своей собаке – по ее мнению, кто-то вторгается на ее территорию и может быть опасным. Теперь вы знаете, что собака не только весело смотрит на улицу - она также всегда наготове, а это очень большой стресс.

Если в такие моменты вы начинаете злиться, кричать или тянуть животное за ошейник, ваше разочарование совпадает с его возбуждением, поэтому вы только подкрепляете такое поведение. Так что прекратите это делать!

Чтобы успокоить собаку:

  • Ограничьте животному видимость, закрыв жалюзи.

  • Чтобы заглушить внешний шум, следует включить тихую музыку.

  • Следует ограничить доступ к передней части дома.

Техника "вечеринка на кухне"

Кинолог рекомендует перенаправить внимание собаки на положительные занятия. Так, если она начинает лаять, потрясите ее любимым лакомством и скажите: "Вечеринка на кухне". После этого разбрасывайте вкусности по полу, чтобы акцентировать внимание животного на развлечениях.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, как определить, не толстая ли ваша собачка. Больше об этом – рассказываем здесь .