Каким собакам нужен намордник и как его выбрать: советы эксперта

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Собака в наморднике
Фото: bukinfo.com.ua

Намордники нужны для улучшения качества жизни любимца, а также безопасных и приятных прогулок

Раньше мы объясняли, как определить, не толстая ли ваша собачка. А в этой статье расскажем о задачах такой амуниции как намордник.

Намордник помогает обезопасить собаку во время прогулок, а также позаботиться о безопасности и комфорте людей вокруг. Больше о том, когда и зачем нужен намордник, рассказала эксперт по поведению собак Аляска Варьева.

Для чего нужен намордник

► Подбор с земли

К сожалению, некоторые собаки ведут себя во время прогулки как пылесосы. И все бы ничего, но иногда животное может ухватить в пасть что-то несъедобное, ядовитое и опасное. Так что если ваш пес имеет склонность к подбору, а изучение навыка не подбирать все на пути - еще в процессе, тогда следует использовать намордник. Это поможет позаботиться о здоровье любимца и не подкреплять плохие привычки.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

► Проявление агрессии

При работе с агрессией, реактивностью и охраной намордник является необходимой амуницией, поскольку позволяет обезопасить себя и окружающих людей. Также некоторые породы собак должны выгуливаться в намордниках согласно действующему украинскому законодательству. И это правило, а не рекомендация.

Собака в наморднике
Фото: rayon.in.ua

► Нежелательное поведение

Намордник дает возможность безопасно строить альтернативный опыт в жизни собаки без подкрепления нежелательного поведения.

Однако эксперт отмечает, что намордник не является решением проблемы поведения. Он лишь служит вспомогательным инструментом в работе с ними.

Как выбрать правильный намордник

  • Амуниция должна быть сделана из приятных материалов. Также она должна соответствовать размеру собаки и ни в коем случае не давить или натирать.

  • У собаки должна быть возможность открывать пасть в наморднике, поскольку это важный процесс терморегуляции.

  • Медицинский намордник не подходит для регулярного и продолжительного использования. Это связано с тем, что создает дискомфорт и ограничивает процесс терморегуляции.

  • Что касается намордников для неподбора, то здесь важно, чтобы в нем животное действительно не имело возможности что-либо подобрать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали, как помочь собачке не стрессовать из-за похода к ветеринару. Больше об этом – читайте в этой статье .