Почему нужно выгуливать котиков и как это делать, чтобы любимец не сбежал куда глаза глядят

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Кот выгуливается на поводке, фото
Фото: petponderosa.com

Котики тоже любят бывать на свежем воздухе

Раньше мы писали, как гармонизировать свои отношения с котиком. Теперь расскажем, зачем выгуливать пушистиков и как это делать, чтобы потом не пришлось искать беглеца по соседям.

Выгуливать кошек нужно, поскольку это может сделать жизнь питомца счастливее. Преимуществом перед собаками в этом вопросе является то, что пушистика не нужно выгуливать долго и по несколько раз в день. В отличие от собак, выгулы для кошек являются скорее умственным, чем физическим упражнением.

Эксперты отмечают, что выгуливаться на поводке могут научиться даже животные в зрелом возрасте. Об этом пишет 24 Канал со ссылкой на Inverse.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему для кошек важно бывать на свежем воздухе

Если кот или кошка не получает умственную и физическую стимуляцию, то однообразная окружающая среда может вызвать у животного стресс. А он, в свою очередь, привести к:

  • рвоте;

  • поносу;

  • мочеиспусканию за пределами лотка;

  • капризному поведению;

  • саморазрушительным привычкам (в частности – чрезмерному вылизыванию).

Кот выгуливается на поводке, фото
Фото: cbc.ca

Как собрать кота на прогулку

Для начала - приобретите шлейку. Консультант по поведению кошек Микель Дельгадо отмечает, что шлейки для кошек гораздо удобнее, чем ошейники (для котят они еще и опасны).

Эксперт советует сначала накинуть шлейку на тело животного и сразу угостить лакомствами. На то, чтобы кот перестал беспокоиться о постороннем объекте, может уйти несколько дней. Когда любимец привыкнет к шлейке, застегните ремни и прикрепите поводок (сильно не натягивая). Не забывайте хвалить и угощать котика на каждом этапе этого процесса.

Еще один вариант - приобрести коляску для кота. В ней риск того, что любимец убежит, значительно меньше.

Выберите правильное место для выгула

Кошки достаточно пугливые создания, а потому при первой же угрозе могут удрать в неизвестном направлении. Большое и незнакомое пространство только повысит шансы кота на побег. Поэтому лучше выгуливать питомца поближе к дому.

Впрочем, некоторые животные могут оказаться совершенно неприспособленными к выгулу. Среди них - слишком пугливые для внешнего мира особи и те котики, которые постоянно прячутся под кровать, когда к вам приходят гости.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали, что должно быть в аптечке для котиков. Стоит свериться с перечнем , не забыли ли вы что-нибудь.