И жили они долго и счастливо: как гармонизировать свои отношения с котиком (ВИДЕО)

Домашние животные
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Кот смотрит в окно
Фото: lfriend.com.ua

Эти действия очень раздражают котиков, поэтому лучше их избегать

Раньше мы рассказывали, как понимать своего котика с одного взгляда. Теперь подскажем, каких действий следует избегать, чтобы не испортить с ним отношения. Все достаточно просто!

Давайте будем честными: иногда мы делаем что-то, что нравится нам, но не факт, что нравится нашему коту. Списком таких действий, которые могут пугать или раздражать пушистика, поделился блогер и котолюб Chipthemanx.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чего следует избегать при общении с любимцем

Чрезмерной тактильности. Даже если вы хотите через прикосновения продемонстрировать коту свою любовь и заботу, для любимца это может оказаться вредным. Быстрые и резкие движения, чрезмерная сила или неправильное давление могут восприниматься животным как угроза или нападение. А это в свою очередь приведет к его беспокойству и агрессии.

Длинного зрительного контакта. Он может вызвать у любимца различные реакции. Некоторые котики могут даже начать проявлять агрессивное поведение, если посчитают, что вы смотрите на них слишком интенсивно или долго.

Принудительного лежания на спине. Это очень стрессово и вредно для психологического состояния любимца, поскольку лежание на спине для него является очень уязвимым положением. Обычно кот так ложится, когда чувствует отсутствие угроз и опасности вокруг себя.

Громких звуков. Котики реагируют на громкие звуки гораздо сильнее, чем люди, поскольку имеют очень чувствительный слух. Для кошки постоянные громкие звуки и внезапные крики являются сигналом опасности и угрозы. Чувствуя страх, животное может пытаться спрятаться или убежать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы писали об аптечке для кота. Что должно быть в ее составе по мнению ветеринаров - читайте в этой статье .