Из чего вырастить ограждение: вечнозеленые кусты и деревья, которые идеально подойдут

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, почему кусты следует высаживать именно осенью. Эта пора – хорошая возможность позаботиться и о живой изгороди.

Это популярное решение, хоть создать вечнозеленый забор может быть не совсем легко. Вместе с OBOZREVATEL делимся подборкой кустов, которые идеально подойдут для того, чтобы стать такой оградой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Самшит

Это растение придаст вашему саду элегантность. Кусты можно стричь, как вздумается – или с формой, или без нее. Куст неприхотлив, он растет на каменистых почвах, на опушках и темных лиственных лесах.

Туя

Самое популярное растение для создания живой изгороди. Плоские ветки своей формой напоминают чешуйки. Большинство сортов любят высокое увлажнение, а недостаток влаги заставляет листву желтеть. Для туи рекомендуется расстояние между растениями не менее 50 см.

Можжевельник

Это растение имеет много видов и сортов, подходящих для заборов. Обычно его высаживают в шахматном порядке, расстояние между растениями должно составлять не менее 60 см. Для ограды лучше всего подходят конусообразные сорта можжевельника.

Кипарисовик

Это вечнозеленое хвойное растение, дерево или кустарник. В зависимости от вида и сорта высота может быть от 0,5 м до 15-20 м. Кусты могут иметь разные оттенки зеленого. Он любит солнечные участки, защищенные от северных ветров.

Плющ садовый

Это лиана. Она имеет хорошие листья и способна расти вертикально и горизонтально, прикрепляясь к опоре с помощью корней. Плющ после высадки будет год расти медленно, но через 2-3 сезона он закроет забор полностью.

Тыс

Растение может 10-20 метров и хорошо держит форму. Есть разные сорта и по высоте, и по скорости роста. Почва для тиса должна быть легкой, питательной слабокислой. Молодые растения нуждаются в укрытии на зиму.

Ель

Тоже хороший вариант для создания живой изгороди. С каждым годом дерево будет становиться красивее. Такое ограждение защитит участок от ветра, уличной пыли, снега, а также снизит уровень шума.

Сосна

Это дерево реже всего используют для создания забора, и зря, ведь оно имеет немало преимуществ. Сосна хорошо переносит сильные морозы, летнюю жару, нетребовательна к почве и легко приживается на новом месте. Сосны любят солнечные участки и не любят неправильную обрезку.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Выберите тот вариант, который подойдет вам. Также мы рассказывали, как повысить зимостойкость деревьев в саду.