Как обрезать виноград в ноябре: советы опытных дачников

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, что нужно сделать с малиной перед холодами. Теперь делимся советами по осенней обрезке винограда.

Это культура, которая нуждается в правильном уходе, без которого точно не получится получить богатый урожай винограда. Очень важной составляющей грамотной заботы о растении является его своевременная обрезка. О тонкостях обрезки винограда в ноябре рассказали на Ukr.Media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что касается весенней обрезки, то ее не советуют проводить – весной после удаления стрелки или взрослой лозы на месте среза сразу начинает выделяться пасока. Нередко из-за этого стрелка или лоза усыхает. Впрочем, если такая потребность все же возникнет, то сделать это следует до того, как виноградный куст начнет просыпаться после зимовки.

Именно поэтому опытные дачники чаще предпочитают осеннюю обрезку винограда. Она проявляет себя гораздо лучше.

Обрезать виноград в ноябре можно после полного опадания листьев с куста. Обрезку обязательно производят в сухую погоду, при этом оптимальная температура воздуха составляет +5 градусов. Именно в это время лучше проводить обрезку растения перед зимовкой.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

За правильную обрезку в следующем году виноград отблагодарит вас обильным урожаем виноградных гроздей. Также мы рассказывали, как повысить зимостойкость плодовых деревьев .