Дайте это смородине в ноябре – и она отблагодарит королевским урожаем

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как подготовить инструменты к зиме. Но, прежде чем это сделать, следует позаботиться о растениях на участке.

Особенно это касается смородины. Опытные садоводы знают, что от того, как позаботишься о саде поздней осенью, зависит урожай следующего сезона. Поэтому важно прикормить кусты смородины в ноябре. Об этом рассказали на "ТСН" .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чем подкормить смородину в ноябре

Один из самых популярных и лучших способов для осенней подкормки – компост . В ноябре можно использовать компост или перегной. Это органическое удобрение, и оно содержит много полезных веществ, которые помогут кустарникам хорошо перезимовать.

Компост или перегной следует рассыпать вокруг куста, сделать это на расстоянии до 20 сантиметров от приствольных кругов. Затем удобрение заворачивается в грунт на глубину 10-15 сантиметров.

Для подкормки кустов смородины в ноябре можно использовать минеральные удобрения – содержащие азот, калий и фосфор. Азот будет стимулировать рост и развитие листьев, фосфор поможет корневой системе. А калий повысит стойкость растения. Удобрения используют согласно инструкции на упаковке.

Устойчивость кустов смородины к холодам повысят зеленые удобрения . Это растения – сидераты. Вокруг кустов прекрасным решением будет высеять люцерну, обогащающую почву азотом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не стоит забывать и о поливе. Мы рассказывали, как и зачем осенью проводить влагозарядный полив .