Секреты цветоводов: в какой горшок нельзя сажать фикус

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как правильно ухаживать за фикусом зимой, чтобы он не сбросил листья. Теперь делимся советами по выбору для него идеального горшка.

Это комнатное растение довольно капризно в уходе. А выбор правильного горшка – важная часть ухода. Если вы не обратите на нее внимание при подготовке к пересадке, можете даже не понять, почему фикус сбросил листья и плохо себя чувствует. Детально об этом рассказали на сайте Floren .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Развитие и формирование листьев фикуса зависит от емкости, в которой он посажен. Ведь горшок – это дом цветка. И многое зависит от того, как правильно вы его избрали.

Для фикусов любых видов очень важен один критерий при выборе горшка. А именно наличие дренажных отверстий. Их функция – отведение лишней влаги. В противном случае есть риск погубить живой организм.

Объем горшка, в который вы пересаживаете фикус, не должен быть гораздо больше корневой системы. Оптимальным вариантом станет горшок, на 2 сантиметра в диаметре больше предыдущего. Именно поэтому пересаживать цветок следует только после того, как корневище заполнит весь объем.

Дело в том, что чем больше свободного места, будет в горшке, чем активнее фикус будет наращивать корневую систему. А пока это происходит, будет тормозиться рост листьев и побегов.

К материалу горшка фикус не очень капризен. Он будет хорошо себя чувствовать и в глиняном, и в пластиковом горшке. Но все же лучше выбирать ячеистую структуру - вода в такой не будет застаиваться.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Теперь вы знаете, что фикус – не большой фанат больших горшков. Мы говорили, какие еще растения их не любят.