Что делать, если у клубники почернели листья: как спасти кусты после зимы

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы говорили, как стратифицировать семена под снегом. Следует позаботиться и о многолетних растениях, таких как клубника.

В последние годы зимы стали более теплыми и менее снеговыми. Это отрицательно сказывается на растениях, зимующих на грядках. В частности, листья клубники могут почернеть из-за отсутствия достаточного снежного покрова. Что делать в таком случае, рассказали на ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как спасти клубничный кустарник после зимы без снега

Для этого нужно дождаться весны, когда растение станет возобновляться. До сих пор важно посетить огород и удалить черные и коричневые листья. Кроме того, следует разрыхлить почву между рядами и подкормить растения.

Для подкормки клубничных кустов можно использовать суперфосфат и настой из золы. Приготовить его совсем несложно: 1 стакан золы заливают 10 литрами горячей воды и настаивают сутки. Настой используют для полива междурядий.

Также клубничный кустарник можно прикрыть белым спанбондом. Этот материал дополнительно оградит растения от внешних воздействий.

Также, если клубничные кусты сильно пострадали от морозов, их можно восстановить с помощью черенков. Для этого нужно срезать черенки длиной около 10 см и усадить их в грунт. Черенки укореняются в течение 2-3 недель.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

При правильном уходе клубнику можно спасти даже после бесснежной зимы. Также мы рассказывали, когда сеять баклажан на рассаду.