Грубая ошибка хранения, из-за которой портятся овощи: с чем нельзя класть картофель

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, когда следует начинать сеять баклажаны на рассаду . Теперь рассказываем о правилах хранения овощей, при которых они дольше остаются качественными. К примеру, часто дачники совершают грубую ошибку, сохраняя вместе картофель и лук.

Как правильно хранить овощи, рассказали на "РБК-Украина" . Мало кто знает, что нельзя хранить картофель и лук вместе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Есть мнение, что хранить овощи вместе удобно и практично. Однако это не всегда так. К примеру, картофель и лук категорически нельзя хранить вместе.

Это связано с тем, что лук выделяет этилен, ускоряющий созревание картофеля. В результате картофель гниет, прорастает или увядает. Кроме того, лук может забрать влагу из картофеля, что также ускорит его порчу. Поэтому, чтобы овощи хранились дольше, нужно хранить их отдельно.

Как правильно хранить картофель

Картофель – это продукт, который портится необратимо. Чтобы картофель хранился дольше, нужно соблюдать следующие условия:

  • При температуре воздуха +5...+7 градусов картофель может храниться до 6-7 месяцев.

  • Влажность воздуха должна быть около 75%-80%

  • В месте хранения обязательно должна быть вентиляция, чтобы картофель мог дышать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Картофель можно хранить в ящиках, корзинах или контейнерах. Лук лучше хранить в холщовых мешочках или ящиках с перфорацией. Также мы рассказывали о лайфхаке, который поможет увеличить проращиваемость семян перца .