Успейте обрезать смородину: если не сделать этого вовремя, можно потерять растение

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие сорта огурцов будут удачными в этом сезоне. Теперь делимся советами, которые помогут успешно и вовремя обрезать смородину.

С приходом весны сад оживает, и роботы становится все больше. Одной из важнейших задач этого периода является обрезка деревьев и кустов. Его следует провести до начала сокодвижения. Рассказываем подробно вместе с ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как и когда обрезать смородину

Важно сделать это весной, до начала сокодвижения. Смородину обрезают, чтобы удалить сухие, поврежденные и слишком густые ветви, стимулировать рост новых побегов и плодоношение.

Когда обрезаете черную смородину, оставьте не более 15 веток в возрасте до 8 лет. Удалите сухие, поврежденные и слабые побеги.

Также прорежьте куст, если он слишком густой. Обрежьте макушки веток для стимуляции ветвления и плодоношения. Для красной и белой смородины условия те же, но оставить можно 15-20 побегов в возрасте до 8 лет.

Что важно, следует использовать острый и чистый секатор для обрезки. Нанесенные раны и срезы на ветках следует обрабатывать садовым варом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обеспечить своим кустам смородины оптимальные условия для роста и плодоношения, а также получить обильный урожай вкусных и полезных ягод. Также мы рассказывали, как уберечь рассаду от черной ножки.