Лучшие сорта картофеля: с ними урожай будет королевским

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, какие гибридные сорта огурцов следует выбирать в 2024 году. Теперь делимся советами, которые позволят учесть все детали и выбрать лучший картофель для нового садоводческого сезона.

Выбор лучшего сорта картофеля для вашего огорода может показаться сложной задачей. Есть много доступных вариантов. Вместе с порталом "Главред" рассказываем, как выбрать тот, что подойдет именно вам.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Учтите свои потребности

Определитесь, вы ищете картофель для пюре, жарки или запекания? Различные сорта имеют разные текстуры и вкусовые качества. А еще некоторые сорта дают больший урожай, чем другие.

Еще один фактор – устойчивость к болезням. Некоторые сорта картофеля более устойчивы к распространенным заболеваниям, таким как фитофтороз. А еще не все сорта долго и качественно хранятся, поэтому картофель следует выбирать из расчета, планируете ли вы закладывать его на хранение.

Популярные сорта картофеля в Украине

Тирас

Это ранний сорт с розовой шкуркой и бело-молочной мякотью. Такой картофель хорошо разваривается.

Синеглазки

Очень старый и популярный среди дачников сорт с розово-фиолетовой шкуркой и бело-молочной мякотью. Он не подходит для продолжительного хранения.

По созреванию:

  • Очень ранние: " Импала", "Лидер", "Скороссоюз", "Ривьера" (урожай через 45 дней).

  • Ранние: "Синеглазки", "Беллароза", "Импала", "Орла", "Сенсейшен", "Санте", "Метеор" (созревают немного дольше).

  • Среднеранние: "Каменский", "Торнадо", "Кристина", "Инфинити", "Эсми", "Любава", "Ред Леди", "Кармен", "Ароза", "Колетте", "Триумф", "Констанс" , "Гулливер" (созревают за 60 дней).

  • Традиционные белые сорта: "Гурман", "Аметист" (созревают через 75-85 дней).

Выбирая сорт, почитайте отзывы о разных сортах картофеля. По возможности поговорите с другими садовниками в вашем регионе, чтобы узнать, какие сорта хорошо растут в вашем климате.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Обратите внимание на свои потребности, проведите исследования и выберите сорта, которые отвечают вашим потребностям и условиям вашего огорода. Также мы рассказывали об очень удачном сорте томатов .