Лунный календарь на 2024 год: благоприятные даты для высадки картофеля

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

картопля для посадки
ProstoWay / Как готовить картофель к посадке

Сроки высадки имеют немаловажное значение

Мы рассказывали, когда в 2024 году сажать кабачки . Теперь делимся благоприятными датами для высадки картофеля. Это одна из популярнейших культур в Украине.

Чтобы получить богатый урожай, нужно знать не только агротехнические правила, но и благоприятные дни для посадки, ухода и уборки. Вместе с "ТСН" рассказываем о них.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как готовить картофель к посадке

За месяц до посадки отберите здоровые клубни среднего размера. Прогрейте их в теплом и светлом помещении (14-16°C днем, 6°C ночью). Высаживайте, когда среднесуточная температура почвы будет 8-10°C.

Благоприятные дни для посадки:

  • В апреле: 1-3, 6-7, 10-11, 19-21, 29-30.

  • В мае: 3-4, 7, 11-13, 26-27, 30-31.

  • В июне: 3-4, 17-19, 22-23, 26-27.

По лунному календарю, сажать картофель нужно в ниспадающую Луну или на конец фазы роста. Возделывать от вредителей растения лучше тогда, когда на небе полнолуние. Собирать картофель лучше на ниспадающую Луну.

Помните, что гораздо больше, чем состояние Луны, на день посадки влияют ваши погодные условия, сорт и состояние растения. Не забывайте о правильном уходе: полив, подкормка, борьба с вредителями.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Благодаря знаниям и лунному календарю вы сможете вырастить богатый урожай вкусного картофеля. Также мы рассказывали, когда следует удобрить газон весной.