Что садить в марте 2024 года: посевной календарь в месяц для тщательных дачников

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

зеленая рассада
Окна / Сроки имеют важное значение

Что делать в марте в саду и на огороде

Мы рассказывали о хитром способе выращивания клубники. Теперь делимся посевным календарем на март 2024 года. Это месяц, когда дачники должны все больше времени уделять участкам, ведь в разгар весна, а садовый сезон - на низком старте.

Можно верить или не верить во влияние фаз луны на рост культур, но, кроме всего, посевной календарь – это еще и отличный помощник в планировании работ в саду. Вместе с порталом "Зеленая усадьба" рассказываем, что делать в марте в саду и на огороде.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что можно и нужно сделать в марте?

Первые лучи весеннего солнца манят нас в сад, где бурлит жизнь после зимнего отдыха. Март – это время для активных действий, ведь сейчас закладываются основы для будущего урожая.

Профилактические обработки

3, 4, 15, 16, 22-24, 30, 31 марта – благоприятные дни для отделки сада от болезней и вредителей.

Используйте биологические и химические препараты, следуя инструкциям. Не забудьте об обработке ягодных кустов и плодовых деревьев.

Посев зелени

12-14, 17-19 марта – посейте салат, шпинат, рукокол, горчицу. Накройте нежные ростки агроволокном, чтобы ускорить рост и уберечь от возможного похолодания.

Рассада

Удачные дни для пикирования рассады: 5, 6, 9, 13, 14, 17-19, 26, 27 марта. Посев томатов лучше осуществлять 1, 2, 5, 6, 13-19, 28, 29 марта. Посев перца, баклажанов: 1, 2, 13-19, 28, 29 марта.

Уход за комнатными растениями

Март – лучшее время для пересадки комнатных растений. Также следует провести легкую обрезку там, где это необходимо. Убрать листья, которые пожелтели или усохли за зимний сезон. Не забудьте о правилах обрезки – используйте острые инструменты, обработайте антисептиком лезвия и места срезов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

При работе в саду следите за прогнозом погоды и приспосабливайте свои планы к погодным условиям. Используйте лунный календарь как ориентир, но не забывайте о здравом смысле. Также мы рассказывали, когда сеять кабачки в 2024 году.