Как притормозить рост рассады, которая слишком резко пошла вверх: проверенные домашние способы

Сад и огород
Богдана Карц

Богдана Карц

Главный редактор

Рассада вытянулась во время выращивания, фото
Фото из открытых источников

ТОП-5 методов, которые действуют безотказно

Вот и начался новый сезон огородов. Многие дачники уже давно взялись за выращивание рассады, которую планируют пересаживать либо в парники или теплицы, либо сразу в открытую почву. Раньше мы рассказывали о самых распространенных ошибках в выращивании рассады , которые могут ее "убить", и теперь самое время поговорить о том, как не дать ей перерасти на вашем подоконнике. Какие народные методы действительно эффективные – рассказываем дальше.

Как притормозить рост растений, но при этом им не навредить, информирует телеграм-канал " СОДа ". В нашей статье собраны 5 лучших способов остановить неконтролируемый рост рассады, резко пошедшей вверх и рискующей не дожить до переселения на улицу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как притормозить слишком быстрый рост рассады

Если правильно рассчитать сроки высадки не получилось, или же погода за окном вас сильно "подставила", нужно немедленно принимать какие-то меры. Дело в том, что рассада, которая слишком сильно пошла вверх, будет слабой и может погибнуть при пересадке.

Именно поэтому существуют различные способы притормозить ее рост:

  1. Следует снизить температуру воздуха в помещении, где стоит рассада. Днем для нее достаточно +12°C, а ночью вполне хватит и +7°C. Однако учитывайте, что для теплолюбивых культур (а это, например, баклажаны и перцы) температуру следует удерживать на уровне +18…+20°C днем и +16…+18°C ночью.

  2. Можно произвести пикировку рассады. Помидорам, к примеру, это идет только на пользу.

  3. Рассаду нужно правильно поливать. Речь идет об умеренном поливе по мере высыхания почвы.

  4. Азотные удобрения. Будьте с ними особенно осторожны в этот период, ведь от них рассада тоже может погнаться вверх.

  5. Регуляторы роста. Если ничего из вышеуказанного не дает достаточного эффекта, можете воспользоваться специальными препаратами, которые притормозят рост рассады. Называются такие препараты ретандартами и продаются они в агромагазинах.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что сейчас особенно внимательно следует следить еще и за тем, чтобы рассада не начала подгнивать . Рассказываем, как этого избежать и из-за чего возникает эта достаточно распространенная проблема.