Грызуны сами убегут с участка: как прогнать незваных гостей

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

мышь на поле
Инфоиндустрия / Эффективные методы борьбы

Действенные способы прогонят мышей и крыс

Мы рассказывали, что посадить у огурцов , чтобы иметь королевский урожай. Теперь предлагаем способы, которые освободят ваш участок от нашествия грызунов.

Грызуны на участке – настоящая беда. Поврежденный урожай, риск инфекций – это делает их нежелательными соседями. Вместе с Ukr.Media рассказываем, как избавиться от незваных гостей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Шумовой метод

Ночью пугайте грызунов громкими звуками, например, стуком тапочка. Днем включайте на участке музыку с глубоким басом (10 минут несколько раз в день).

Неприятные запахи

Разложите по участку кусочки ткани, пропитанные эфирным маслом перечной мяты. Мыши и крысы не любят ее запах. С этой же целью можно использовать ватные диски с ярким запахом духов.

Как сделать самодельный отпугиватель

Сделайте проемы в форме буквы П в 1,5-литровой бутылке. Закрепите бутылку на пруте, вбитом в землю. Ветер будет раскручивать лопасти, создавая вибрацию, отпугивающую грызунов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Помните, что борьба с грызунами может потребовать времени и комплексного подхода. Благодаря этим методам вы сможете избавиться от грызунов на вашем участке и сохранить урожай. К тому же не все грызуны однозначно вредны. Мы рассказывали, как дачник может извлечь пользу от кротов.