Что сделать с виноградом, завалившим вас гроздьями сочных ягод: элементарный агроприем

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

лоза винограда
5 канал / Как вырастить виноград

Этот этап ухода игнорировать нельзя

Мы рассказывали, что следует посадить у огурцов . Теперь поговорим о еще одной вьющейся культуре, а именно винограде. Многие дачники считают, что его урожайность зависит от подкормок, но это не так.

Не стоит забывать о важном агроприеме, который всегда будет способствовать вашему урожаю. Речь идет об обычной наклонной подвязке лозы, пишут "На ПЕНСИИ" .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему стоит подвязывать виноград

Листья на побегах, подвязанных с наклоном, меньше затеняют друг друга, обеспечивая равномерное освещение солнцем. Благодаря этому усиливается окраска ягод у столовых сортов, они вырастают более ароматными и крупными. Ягоды, выращенные так, более сладкие.

Наклонная или вертикальная подвязка

Наклонная подвязка удобна на покровных виноградниках и сухой горизонтальной подвязке прошлогодних лоз после обрезки. Из-за небольших размеров земельных участков чаще используется вертикальная подвязка.

Для лучшего использования солнечной энергии и проветривания рекомендуется совмещать наклонную и вертикальную подвязку. В таком случае большую часть побегов размещают с наклоном, а другую – подвязывают вертикально.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Использование подвязки поможет вам вырастить здоровую лозу и получить качественный урожай винограда. Также мы рассказывали, как кроты могут пригодиться дачникам .