Растения не поблагодарят: популярное удобрение, которое все носят неправильно

Сад и огород
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

зола в ладонях
Факты / Важная, но непростая подкормка

Как внести золу правильно

Мы рассказывали, как можно использовать на огороде землю из кротовых нор . Теперь поговорим о том, как следует вносить золу, чтобы не навредить растениям.

Хотя зола считается ценным удобрением, ее неправильное использование может не дать желаемого эффекта, а иногда и навредить растениям. Вместе с Ukr.Media рассказываем о распространенных ошибках при применении золы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ошибка №1: Пренебрежение составом золы

Состав золы существенно отличается в зависимости от того, что вы использовали для его получения. Например, зола от подсолнечника, гречихи и ели богата калием, а сосновая зола содержит больше кальция. Важно знать состав золы, ведь она может использоваться как подкормка или как мелиорант (для лужения кислой почвы).

Не всем растениям нужна зола, а некоторые и вовсе не переносят щелочной среды. Например, картофель, томаты, клубника, кабачки, баклажаны, редька и редис лучше растут на слабокислой почве.

Поэтому используйте золу для подкормки только тех культур, которым она подходит. Не вносите золу на щелочную или нейтральную почву.

Ошибка №2: Неправильная дозировка

Различные растения по-разному реагируют на концентрацию минеральных солей в почве. Перец, баклажаны и томаты чувствительны к высокой концентрации солей, поэтому они нуждаются в низкой концентрации золы. Огурцы и капуста, напротив, хорошо отзываются на внесение золы, но и здесь важно не превышать норму.

В среднем следует вносить 100-200 г золы на 1 м2. Для лучшего усвоения растворите золу в воде (100–200 г на 10 л воды). Не следует вносить золу одновременно с аммиачной селитрой, мочевиной, суперфосфатом, гноем или куриным пометом.

Ошибка №3: Нейтрализация золы уксусом

Некоторые рекомендуют нейтрализовать золу уксусом, чтобы сделать кальций доступным для растений. Этот метод неоднозначен, ведь ацетат кальция может быть не столь полезным, как считают. Кроме того, быстрорастворимые элементы из золы вымываются из почвы. Нейтрализация может повлиять на другие полезные элементы золы.

Лучше использовать золу в качестве калийной подкормки. А кальций вносить по отдельности, по необходимости.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Зола может быть полезным удобрением, но важно использовать ее правильно. Также мы рассказывали, что следует посадить у помидоров.