ТОП-3 способа, которые заставят любой черенок пустить корни

Сад и огород
Богдана Карц

Богдана Карц

Главный редактор

Черенки, фото
Фото: noviydoctor.com

Проверенные годами методы

Весной дачники занимаются не только рассадой и подготовкой участка к новому сезону, но и обычно активно разводят новые растения. Очень часто, например, хозяйки пытаются развести цветы из подаренных букетов. А для этого нужно, чтобы давно срезанное растение, пустило корни. Как этого добиться - рассказываем.

Существует немало различных способов черенкования. Тремя самыми эффективными из них делится телеграм-канал "Современная Дача".

Секретные приемы образования корней:

  1. МЕД. На 1,5л воды берут 1 ч.л. меда, черенок помещают в раствор на 1/3 длины и выдерживают в нем 12 час.

  2. СОК АЛОЕ . В воду с черенком нужно добавить 3-7 капель свежего сока алоэ. В этом случае речь идет сразу о двух выгодах: так живец скорее пустит корни и будет иметь укрепленную иммунную систему.

  3. ИВОВАЯ ВОДА . Для этого метода требуется несколько веточек ивы или тополя. Их ставят ввода и ждут, пока те прорастут. После этого веточки вынимают и в эту же воду помешают черенок. Воду при необходимости доливают, но не меняют полностью!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, что прямо сейчас чесноку нужно дать одну важную подкормку . С ней листья перестанут желтеть, а сама головка чеснока будет нормально развиваться в течение сезона.