Когда День святого Николая в 2023 году? Новая дата и что нельзя делать в этот день

Все праздники
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

День святого Николая — важный религиозный праздник, который популярен в разных странах мира. В Украине он особенно ценится. Дети с нетерпением ждут святого Николая, чтобы получить подарки. Однако после перехода на новый церковный календарь , даты многих праздников изменились, включая День святого Николая. Когда мы будем отмечать это важное церковное событие в 2023 году? О новой дате, истории, традициях и запретах праздника читайте в нашем материале.

Когда будет День святого Николая в 2023 году

Теперь День святого Николая мы будем отмечать  6 декабря , а не 19-го. В этом году праздник выпадает на среду, а это значит, что святой посетит дома украинцев и положит подарки детям под подушки в ночь перед со вторника на среду. К тому же важно помнить, что День святого Николая открывает цикл зимних праздников в Украине.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

История праздника

История этого праздника связана с реальным человеком, который родился примерно между 270 и 286 годами в Патаре — на территории современной Турции. Святой Николай вырос в христианской семье и был очень щедрым молодым человеком, готовым всегда помочь нуждающимся.

Переехав в город Мира, он начал заниматься наукой, но в итоге его дядя, бывший епископом, рукоположил его в священники. Николай был известен своей щедростью. Он помогал бедным, спасал невиновных от казни и делал подарки детям.

Когда День святого Николая в 2023 году? Новая дата и что нельзя делать в этот день - фото №1

Что нужно делать в День святого Николая: традиции праздника

Самой известной и долгоживущей традицией является вручение подарков детям. Подарки кладутся под подушку в ночь перед этим праздником, а утром маленькие дети находят сюрпризы "от Николайчика". А вот непослушным деткам в этот день под подушку принято класть не подарок, а тонкую гибкую веточку из куста или дерева.

Этот праздник также считается днем прощения и мира. Сегодня стоит извиняться и, конечно, прощать, возвращать долги и общаться со старыми друзьями.

В День святого Николая не рекомендуется выполнять домашние обязанности, такие как стирка, уборка или глажка, но дом следует подготовить заранее, чтобы не приносить беду. Также в этот праздник во многих странах готовят медовые пряники, которые называют "николайчики".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Что нельзя делать в День святого Николая

  • В этот день не следует шить, вязать, вышивать, брать в руки ножницы. Беременным женщинам также запрещено стричь ногти или волосы.

  • Запрещено отказывать в помощи нуждающимся. В этот день важно быть добрым и милосердным человеком.

  • Важно избегать конфликтов, ругани и не желать другим зла. Родителям следует воздерживаться от криков на детей.

  • Не рекомендуется брать деньги в долг.

Также узнайте, какие церковные праздники мы будем отмечать в 2023 года. Мы собрали все важные даты, которые будут в этом месяце, по новому и старому стилю.