Отмечаем праздник апостола Андрея Первозванного: проверенные гадания для девушек

Все праздники
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Фріланс-редакторка

Многие уже пытались узнать судьбу на великомученицы Екатерины . А те, кто по каким-то причинам пропустил дату, могут заглянуть в будущее в праздник апостола Андрея Первозванного. Проверенные временем гадания на Андрея — уже в нашем материале.

История гласит о  том, что  Андрей Первозванный был последователем Иисуса Христа и учеником Иоанна Крестителя, одним из 12 апостолов. Память об этом святом на украинских землях чтут уже много веков, он считается также первым небесным патроном Украины. Так, в "Повести временных лет" есть сказание о том, что Андрей Первозванный сделал пророчество о возникновении великого города на нынешних киевских холмах, где будет много церквей. В Киеве впоследствии в 1086 году была построена церковь в честь почитаемого святого.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее День Андрея отмечался 13 декабря, но после перехода ПЦУ на новый календарь, дата претерпела изменений. Теперь апостола Андрея почитают 30 ноября.

гадания на андрея первозванного

Как гадать на Андрея Первозванного?

Праздник апостола Андрея Первозванного имеет огромное количество традиций, о которых мы рассказываем в материалах из раздела "Праздники" . Но одной из любимых является все, что связано с гаданием, проведением определенных ритуалов и заговоров, дабы узнать будущее, привлечь в свою жизнь любовь, деньги и удачу. Далее мы расскажем детальнее о том, как гадать в ночь на Андрея и какие гадания на Андрея Первозванного действительно работают.

Нужно знать следующее:

  • в ночь на Андрея могут гадать только девушки. Но только тогда все сработает, если был соблюден Рождественский пост , который сейчас в самом разгаре;

  • нужно хранить молчание до, перед и после гадания, пока не наступит утро.

  • к святому Андрею нужно обращаться с молитвами, искренне формируя свои просьбы.

 Гадания на Андрея

Не секрет, что апостол Андрей считается покровителем и советчиком для незамужних девушек, поэтому многие гадания на Андрея действительно работают. Мы собрали эффективные гадания на Андрея, проверенные временем и опытом наших предков.

Гадание на Андрея: калита

Вечером накануне праздника девушки и парни обычно собирались в пустом доме, где общались и веселились до полуночи. Вечерницы не обходились без Калиты. К празднику Андрея Первозванного девушки пекут Калиту, специальную обрядовую выпечку. Это широкий корж в форме бублика, который смазывают медом и подвешивают к потолку в доме. Холостяки верхом на кочерге должны подпрыгнуть и откусить кусочек, при этом не засмеявшись. Счастливцы, которые смогли это сделать, могут готовиться к свадьбе. После этого парни уходили домой, а девушки приступали к гаданиям.

гадание на андрея

Гадание на записках на Андрея

Это гадание на Андрея — одно из самых популярных. Девушкам нужно написать мужские имена на листочках бумаги, свернуть и положить под подушку. Еще один листик должен быть пустым. Утром, не глядя, достают одну бумажку наугад. Выпавшее имя будет именем будущего жениха. Если попалась пустая, судьба еще не предопределена.

Гадание в ночь на Андрея: перекресток

Девушки, которые не бояться тьмы и того, что могут увидеть/услышать, в полночь выходят на перекресток и слушают звуки. Если смех и песни — скоро свадьба, если ссоры или плач — замужества не видать еще год.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Гадание на имя суженого на Андрея

Обычный прохожий может сыграть в вашей жизни важную роль. Так, вечером девушка выходит на улицу и спрашивает имя первого встречного. Это и будет именем будущего мужа.

Гадание на имя на луковице

Узнать имя суженного можно узнать и с помощью привычного всем овоща. В ночь на Андрея надо взять пару луковиц, на каждой написать имя парня и поместить луковицы в воду. Какая из них первой прорастет, от того парня и стоит ждать предложения руки и сердца.

Гадания на Андрея Первозванного на имя суженого на воде

Для этого гадания на Андрея надо взять большую емкость с водой и ореховую скорлупу. На листочках бумаги пишут имена и размещают их по краю емкости. В скорлупе закрепляют свечу, зажигают, устанавливают посреди емкости с водой и отпускают. Куда приплывет скорлупа — таким и будет имя суженого.

Гадание на Андрея с кольцом

Многообещающим является это гадание на Андрея Первозванного. В миску насыпают пшеницу, затем опускают в нее кольца: золотое, серебряное, с драгоценным камнем, простое. Затем перемешивают с пшеницей, чтобы кольца не было видно. Чтобы предсказать будущее, надо закрыть глаза, подумать о будущем любимом человеке и тянуть кольцо. Если попалось серебряное, готовьтесь встретить вторую половинку, золотое — последует предложение выйти замуж, с камушком — будете чувствовать себя любимой и очень счастливой, простое — будете искать свою судьбу.

гадания на андрея на замужество

Гадание на тенях в ночь на Андрея

По форме теней на Андрея можно узнать свое будущее. Для этого ночью в темной комнате поджигали от свечи листок бумаги и наблюдали за тенями:

  • тень похожа на птицу — к переменам;

  • на дерево — к богатству;

  • на кошку — к трогательным романтическим отношениям;

  • на крест — к проблемам, болезни;

  • на гору — к одиночеству;

  • на ворота — к гостям.

Гадание на сапогах на Андрея

В ночь на Андрея девушка может гадать на своей обуви. Нужно снять свой сапог и бросить от себя с закрытыми глазами, при этом не двигаясь. В какую сторону сапог носком упадет, оттуда жених будет.

Гадание на Андрея с зеркалами

Это гадание нужно проводить наедине с собой. Оно для самых смелых. В полночь девушка ставит два зеркала напротив, а по бокам свечи. Сама садится так, чтобы видеть зеркала, в которых должен отражаться зеркальный коридор. В этом коридоре девушка может увидеть имя суженого или его образ. А если появится что-то страшное или непонятно, надо сказать: "Чур меня!".

Гадание со свечами на апостола Андрея

Для успешного гадания надо взять две свечи, поставить рядом и наблюдать. Если свечи склоняются друг к другу, девушку ждет счастливый брак. Если наклоняются в разные стороны — это плохой знак.

Гадание со свечой на имя суженного

Еще одно гадание со свечей на Андрея. Нужно взять глубокую миску с холодной водой и зажженную восковую свечу. Затем надо наклонить свечу над водой и дать воску капать в миску. Фигура из воска должна напомнить вам образ будущего мужа или даже выдать первую букву имени будущего жениха.

Гадание на детей на Андрея

Чтобы узнать количество и пол будущих детей, используют воду. Для этого с вечера наливают в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. А перед сном приносят рюмку: сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок — столько дочек.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Гадание на Андрея на варениках

Любимое всеми лакомство поможет узнать, кто выйдет первой замуж. Так, девушки варили вареники и укладывали их в ряд. Затем в дом пускали кота или собаку. Чей вареник будет съеден первым — та раньше всех выйдет замуж.

лучшие гадания на андрея первозванного

Гадание на Андрея 30 ноября на ветке вишни

Вечером 29 ноября нужно отломить ветку вишни так, чтобы ее никто не видел, и поставить в вазу с водой, приговаривая: "Святой Андрей, надеюсь на тебя! Дай, что б вишня зацвела, мою судьбу на порог привела". Если до Рождества ветка зацветет, девушка выйдет замуж в будущем году.

Гадание в ночь на Андрея на зернах

Для этого надо взять горсть зерна пшеницы, фасоли или семечек. Затем задают вопрос, на который можно ответить "да" или "нет", и пересчитывают количество предметов в руке. Если число четное, то ответ на вопрос положительный.

Гадание на состояние мужа

Чтобы предугадать благосостояние мужа, беру наугад полено и рассматривают его. Если полено с сучками, муж будет богатый будет, а если — гладкое, посватается бедный.

Гадание на сон в ночь на Андрея

Издавна верили, что в ночь на Андрея можно увидеть будущего мужа во сне. Для этого брали расческу или кусочек хлеба, клали под подушку и приговаривали: "Суженый-ряженый, приди и причеши меня", или: "суженый-ряженый, приходи, накормлю тебя". Если во сне приходил парень, то именно он и станет будущем супругом.

Гадание на характер мужа на Андрея Первозванного

Чтобы узнать, каким будет будущий муж, девушка раскладывает в четырех углах комнаты четыре предмета: зеркало, книгу и шкатулку, нож. Затем крутится вокруг своей оси с закрытыми глазами несколько раз. К какому предмету она ближе всего повернется, таким будет характер у ее мужа. Зеркало — самолюбивый, книга — умный, шкатулка — щедрый, нож — работящий.

гадания на андрея первозванного

Гадание на картах в ночь на Андрея

Нужно взять четырех карточных королей и положить под подушку, приговаривая: "Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот приснись во сне". Суженый снится во сне в виде короля.

Гадание на нитях 

Нитей берут столько, сколько девушек будут гадать. Они должны быть полностью одинаковыми и одной длины. Одновременно девушки зажигают нити и смотрят, чья сгорит первой: той девушке первой и предложат выйти замуж. Если же нить вообще не догорит, значит свадьба нескоро.

Гадание в ночь на Андрея по коту

Если дома есть кот, можно проверить судьбу с его помощью. Для этого надо загадать желание и позвать котика. Если кошка ступит через порог правой лапкой, желание исполнится.

День Андрея: гадание  по цепочке

Оставшись одной, девушка берет в правую руку золотую или серебряную цепочку. Четко представив, что ее интересует, она бросает цепочку на стол и смотрит на образовавшуюся фигуру.

Гадание на золе на Андрея

Для этого ритуала надо взять большую тарелку и, держа над ней лист бумаги, сжечь его. Над пеплом зажгите свечу и рассмотрите тень, чтобы разгадать образы. Если увидите дом, замок или дворец, готовьтесь к скорой свадьбе.

гадания в ночь на андрея

Пусть сбудется все, о чем мечтаете!

Также сейчас для многих актуально, кто будет отмечать свой профессиональный праздник в декабре 2023 года. Собралось много важных дат. Полный список смотрите по ссылке.