Самая длинная ночь года: когда будет зимнее солнцестояние 2023 и чем особенна эта дата?

Все праздники
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Совсем скоро наступит самая длинная ночь года! О том, когда будет зимнее солнцестояние 2023, что нельзя делать в этот день и чем особенно эта дата, читайте в нашем материале!

Зимнее солнцестояние – астрономическое явление, возникающее вследствие максимального наклона оси Земли относительно Солнца. С астрономической точки зрения в Северном полушарии, где проживает большинство людей, зима начинается в день зимнего солнцестояния. В то же время в Южном полушарии зима начинается во время летнего солнцестояния.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Дата зимнего солнцестояния 2023 года

Когда будет зимнее солнцестояние? Этот момент наступит 22 декабря в 05:27 по киевскому времени. Во время этого явления Солнце достигает самой низкой точки на небе, а ось Земли будет сильно наклонена по отношению к Солнцу.

Этот день отличается кратчайшей продолжительностью дня и самой длинной ночью. После зимнего солнцестояния день начинает постепенно удлиняться, а ночь сокращается.

Самая длинная ночь года: когда будет зимнее солнцестояние 2023 года и чем особенно эта дата? - фото №1

Чем особенно зимнее солнцестояние? Традиции праздника

В истории наши предки связывали это явление с победой света над тьмой. Раньше день зимнего солнцестояния считался началом нового года, а в эту ночь чествовали бога Коляду, воплощавшего в славянской мифологии Солнце.

Наши предки проводили различные обряды в этот день: разжигали костры, украшали дома еловыми ветвями и выпекали хлеб в форме солнца. Также в этот день традиционно ставят елку, чтобы отталкивать отрицательную энергию.

Считается, что день зимнего солнцестояния насыщен особой энергетикой, что делает его идеальным для начала чего-то нового как в сфере карьеры, так и личной жизни. В этот период стоит планировать, прощаться с прошлым, отпускать образы и приводить в порядок не только свои дома, но и свои мысли. Также днем зимнего солнцестояния принято загадывать желания, ведь из-за сильной энергетики праздника они точно осуществятся.

Что делать нельзя?

Относительно запретов на день зимнего солнцестояния важно избегать шумных веселых мероприятий, алкоголя и тяжелой пищи. Лучше провести этот день дома среди родных. Также нельзя отказывать в помощи и занимать деньги. Важно избегать конфликтов и негатива, поскольку считается, что негативная энергия в этот день может привести к неудачам и проблемам.

Приметы

  • Если на деревьях есть иней, то будет богатый урожай.

  • Обильный снег обещает длительную и снежную зиму.

  • Пасмурный день или ясное небо могут предсказывать весну или, соответственно, длинную зиму.

  • Какая погода на день зимнего солнцестояния, таким будет и Новый год.

Самая длинная ночь года: когда будет зимнее солнцестояние 2023 года и чем особенно эта дата? - фото №2
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали о том, как сделать карту желаний на 2024 год и что для этого нужно. С помощью этого метода вы сможете осуществить самые сокровенные мечты!