Сохраните эту дату! Когда будет Троица в 2024 году: традиции и приметы праздника

Все праздники
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Березовые ветки, собирающие на Троицу, фото
Фото: freepik.com

Рассказываем, меняется ли дата празднования Троицы по новому церковному календарю

Троица, также известная как Пятидесятница или Зеленое воскресенье, является одним из 12 важнейших церковных праздников в церковном календаре . Поэтому важно знать, когда мы будем отмечать День Святой Троицы в 2024 году.

На какую дату выпадает Троица 2024 года

Следует сразу заметить, что Троица не зависит от перехода на новый церковный календарь. Дата этого праздника меняется согласно дате празднования Пасхи. Обычно День Святой Троицы отмечают на 50-й день после Светлого Христова Воскресения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Итак, христиане восточного обряда в 2024 году празднуют Пасху 5 мая, поэтому Троица будет 23 июня . А христиане западного обряда отмечают Пасху раньше, 31 марта, и, соответственно, Троица состоится 19 мая .

История и традиции праздника

Троица 2024, фото
Фото: freepik.com

Относительно истории праздника, в Библии говорится, что Бог есть единство Отца, Сына и Святого Духа, и именно это утверждение лежит в основе названия праздника. Согласно церковным преданиям, на 50-й день после воскресения Иисуса Христа перед его учениками явился Святой Дух. Апостолы получили от него дар исцеления и дар языков, что помогло им распространять христианство по всему миру.

В храмах на Троицу проводятся праздничные богослужения и большие вечерние службы. Основные символы праздника у христиан восточного обряда – зеленые веточки березы и других деревьев, традиционно украшающих дома и церкви. Эти веточки, по народным поверьям, помогают призывать благополучие и счастье в дом.

Православные священники на литургии надевают праздничные одеяния зеленого цвета, а католические - белого. После службы люди обычно собираются в семейном кругу или в гостях, где угощают друзей и семью большим праздничным караваем, накрывают пышный стол.

Традиционно Троицу празднуют целую неделю. Начинают с воскресенья.

Почему же Троицу часто называют Зелеными праздниками? Название происходит еще с дохристианских времен, когда наши предки праздновали завершение весеннего и начало летнего календарного периода. Зеленые листья символизировали жизнь.

Накануне Зеленых праздников, в субботу, еще до восхода солнца, молодые девушки шли в лес и поля, рвали душистое зелье. Вечером уже ребята рубили ветки из липы, березы, дуба, клена, чтобы ими украсить хозяйство. Зельем же украшали ставни и иконы в доме. Не украшать дом считалось тяжким грехом.

Если листья оставались зелеными и свежими до следующего утра, считалось, что в этом году болезнь и беды минуют дом. Воскресенье Троицы также называли Пятидесятницей, поскольку это был 50-й день после воскресения Христа.

Зеленые праздники 2024, фото
Фото: freepik.com

Приметы на Зеленые праздники

  • Сватовство в этот день считается предвестием удачных браков и гармонии в семье.

  • Наши предки в этот день обещали ожидать дождя.

  • Свет после дождя — знак большого урожая.

  • Зелье и цветы, собранные в этот день, считаются оберегом и лекарством против всех болезней.

  • Если на Зелёные праздники стоит жара, то летом будет сухая погода.

А вот играть свадьбу на Троицу запрещается. Считается, что брак заключенный на Зеленые праздники будет несчастлив. Также к запретам относятся шитье, работа в огороде и другие бытовые дела.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не упустите новый церковный календарь на апрель 2024 года. Узнайте, когда будет Вербное воскресенье и другие важные праздники.