День святого Валентина: история праздника, покорившего весь мир

День Валентина
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Фріланс-редакторка

Сегодня во всем мире отмечают День святого Валентина , праздник, который обожают миллионы людей и еще столько же ненавидят. Но к нему точно нет равнодушных. В этой статье мы рассказываем про историю праздника День всех влюбленных, а также делимся интересными моментами и запретами дня, которые не стоит нарушать. Будет интересно!

Мы все привыкли, что День Валентина — это красные розы в подарок, мимишные сердечки, шарики, розовые конфетти, романтические фильмы с Джудом Лоу и все в этом духе. Кажется, рекламщики действительно неплохо поработали, "продавая" праздник. Но по-прежнему у людей остаются вопросы, почему мы отмечаем 14 февраля, какова история праздника День святого Валентина.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

И если вы уже выбрали лучшие поздравления с Днем Валентина и классный подарок для своей второй половинки, предлагаем вам немного углубиться в древность и историю даты.

день святого валентина 2024

День святого Валентина: история праздника

День святого Валентина мы каждый год отмечаем 14 февраля. И есть сразу несколько версий происхождения даты и того, кому она посвящена.

По одной версии, День Валентина появился благодаря древнеримскому языческому празднику в честь женского плодородия и бога плодородия Луперка (Фавна). Его называли добрым духом полей, лугов, гор, покровителем людей и животных. Праздник проводился в середине февраля. Но когда в конце V столетия Луперкалии запретили, традиции переросли в День любви и всех влюбленных — современный День Валентина.

Другая версия освещает еще одно историческое событие времен Средневековья и рассказывает о человеке, которого теперь называют святой Валентин. Так, говорят, что он был обычным христианским священнослужителем или епископом, который пошел против самодержавства жестокого римского императора Клавдия II. Он запрещал воинам жениться, так как был уверен, что солдат без семьи будет более самозабвенно сражаться на поле боя. Но римский священник Валентин тайно венчал влюбленные пары, за что и был приговорен к смертной казни. Во время заключения перед сметной казнью Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Говорят, что девушка исцелилась чудом или благодаря молитвам Валентина к Богу. Священник также обратил в христианство всю семью девушки. Прощаясь, он написал любимой признание в любви, подписавшись "От твоего Валентина". 14 февраля Валентин был казнен.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Еще одна версия говорит о том, что праздник получил свое название по имени одного из христианских мучеников — Валентина Интерамнского или Валентина Римского, память которых католическая церковь чтит 14 февраля.

Также в римо-католической церкви святой Валентин официально считается покровителем людей, страдающих нервными заболеваниями: иконы часто изображают Валентина в одежде священника или епископа, оздоровляющего юношу от эпилепсии.

Как бы там ни было, а праздник навеки связан с любовью и проявлением чувств.

день валентина запреты

День Валентина: традиции праздника

Традиции праздника День Валентина знает каждый с детства: ключевое — романтика во всех ее проявлениях. Праздничная дата должна по-настоящему запомниться.

  1. Конечно же, главный атрибут праздника — валентинка. Ранее мы рассказывали, как сделать такую своими руками и что в ней написать.

  2. В этот день важно создать максимально романтическую атмосферу. День точно не обойдется без розово-красной атрибутики, сердечек, яркого конфетти, шариков, красных роз, милых тортиков в форме сердца, шоколада и т.д. Не стоит ограничивать себя в проявлениях любви.

  3. Обязательно подарите дорогому человеку искренние поздравления с Днем Валентина. Продумайте свое признание в любви, скажите главные слова от чистого сердца, не будьте скупыми на признания.

  4. Продумайте подарок: выбирайте презент, учитывая предпочтения любимого человека, добавляя что-то в духе праздника.

  5. Можете устроить романтический ужин при свечах, отправиться в поездку, о которой давно мечтали, исполнить мечту второй половинки — это и многое другое, чтобы День Валентина вошел в вашу личную историю как пары.

  6. Предложение руки и сердца — не просто хорошая традиция. Это знаковый момент, история, которую будут пересказывать в вашей семье. Но, конечно же, нужно быть готовым к столь важному шагу.

день валентина традиции

Как и в любой праздник, существуют запреты, которые не рекомендуется нарушать. Итак, что нельзя делать в День Валентина:

  • ссориться, выяснять отношения;

  • грустить и пребывать в унынии: так вы точно не поможете своему эмоциональному состоянию;

  • обижаться на вторую половинку, выражать недовольство, особенно, если вам не понравился подарок. Оцените старания дорогого вам человека;

  • опаздывать, так как это проявление неуважения;

  • быть в одиночестве 14 февраля, если вы без пары: лучше проведите время с друзьями в веселой обстановке;

  • дарить слишком простые и непродуманные подарки: человек должен ощущать заботу и то, что вы к нему небезразличны;.

  • пить много алкоголя на свидании — есть шанс его испортить;

  • дарить кольцо, если это не предложение руки и сердца, так как это может обидеть вашу пару и очень сильно испортить отношения;

  • завидовать тем, кто в сейчас в паре. Помните, что всему свое время, и если вы пока не обрели личное счастье, это временно, скоро все случится — ведь ваша вторая половинка вас точно где-то ждет.

день валентина что нельзя делать

Поздравляем всех с Днем Валентина!

Также не пропустите большую подборку с поздравлениями на День Валентина. Самые красивые и теплые пожелания на 14 февраля — уже в нашей статье.