Будут ли отмечать украинцы Старый Новый год 2024 после введения нового церковного календаря?

Новый год и Рождество
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

После перехода Православной церкви Украины на новоюлианский календарь в сентябре 2023 года, большинство религиозных праздников сместилось в дате на 13 дней раньше. А у одного зимнего праздника то и вообще есть все шансы остаться в прошлом. Так, речь о Старом Новом годе. 

Традиционно каждый год мы отмечаем Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. Но вот что интересно: он не является ни государственным, ни религиозным праздником. Так почему мы его вообще празднуем?

История праздника

Старый Новый год возник из-за смены календарей в начале XX века. Так, раньше мир жил по григорианскому календарю, а в 1918 году произошел переход на более совершенный юлианский календарь. Изменение календаря произошло и на территории бывшей российской империи. Однако православная церковь не приняла нововведения и продолжила отмечать праздники по старому стилю.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Именно поэтому у нас есть сразу 2 праздника, связанные с Новым годом: традиционное празднование со всем миром 1 января, а через 2 недели - Новый год, как говорится "по старой памяти". Как вы понимаете, такое странное празднование сохранилось в основном в постсоветских странах.

Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua

Будем ли мы праздновать Старый Новый год и дальше?

Ответ: скорее нет, чем да. А все потому, что Украина должна всячески дистанцироваться от советского наследия. В том числе - в календарном плане. А потому людей, желающих встретить Новый год по старому стилю, становится все меньше.

Более того, отмена Старого Нового года не лишит нас радости собраться за щедрым столом, погадать на суженого, пощедровать или засеять соседей. А все потому, что эти традиции относятся к Маланке и Василию, которые празднуют 31 декабря и 1 января (13 и 14 января по старому календарю), и отнюдь не к Старому Новому году.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Впрочем, те люди, которые ищут лишний повод для празднования, будут продолжать отмечать Старый Новый год. Смириться с этим сложно, но придется.

Также напоминаем, что во время зимних праздников в Украине проходит Рождественский пост. Узнайте,  что нельзя делать  в этот период.

Фото: uaportal.com