Все, что нужно знать о Рождестве Христовом 2023: дата, история и главные традиции, о которых должен знать каждый

Новый год и Рождество
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Когда празднуют Рождество в Украине? Если раньше в ответ на этот вопрос вы могли услышать две даты, то теперь все изменилось. В нашем материале мы расскажем, почему и как все изменилось (или же вернулось на круги своя) и когда празднуют Рождество в 2023 году.

Рождество: дата и немного истории

Еще в 336 году в Римской империи было впервые задокументировано празднование Рождества Христова 25 декабря. Так уж вышло, что именно в этот день отмечался один из важнейших праздников — День Непобедимого солнца, когда световые дни становились значительно длиннее.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

И тут может возникнуть закономерный вопрос — почему Рождество празднуют в день солнца, а не в день рождения Иисуса Христа? Дело в том, что точной информации о дате рождения Иисуса за все две тысячи лет нашей эры найти так и не удалось. Но на Эфесском (Третьем Всемирном) церковном соборе официально именно 25 декабря установили как дату празднования Рождества Христова.

Все, что нужно знать о Рождестве Христовом 2023: дата, история и главные традиции, о которых должен знать каждый - фото №1
Фото — Pinterest

Когда отмечают Рождество: почему возникла путаница в датах

Дата Рождества Христова может немного запутать, если не знать историю. В конце 46 года до нашей эры Юлий Цезарь ввел в Римской империи Юлианский календарь. В 325 году он на Первом Никейском соборе был утвержден как обязательный для всех христианских стран.

Но в XVI веке Папа Римский Григорий XIII предложил реформу календаря, которая должна была ликвидировать смещение весеннего равноденствия. Почему это его так беспокоило? За период с начала введения юлианского календаря между фактическим и календарным днем равноденствия возникла разница в 10 дней. А дата весеннего равноденствия важна для определения даты Пасхи.

Итак, появился Григорианский календарь. Из-за этого в 1582 году после 4 октября сразу же наступило 15-е. И начались долгие споры о том, по какому календарю нужно жить и отмечать церковные праздники.

Очень долгие, прямо скажем. В 1923 году сербский астроном Милутин Миланкович разработал Новоюлианский календарь. Согласно этому летоисчислению, Рождество отмечают 25 декабря.

Все, что нужно знать о Рождестве Христовом 2023: дата, история и главные традиции, о которых должен знать каждый - фото №2
Фото — Pinterest

Когда празднуется Рождество в Украине?

Буквально несколько лет назад на вопрос "Когда празднуется Рождество?" в Украине можно было услышать два варианта ответа — 25 декабря и 7 января. Долгое время считалось, что 7 января — дата православного Рождества, а 25 декабря — католического.

В 2017 году ВРУ ради сближения украинцев с европейской культурой установила в Украине дополнительный выходной 25 декабря на Рождество по западному обряду. При этом 7 января также осталось официальным праздником и выходным. Тогда  Украина стала одной из пяти стран, в которых официально было принято отмечать Рождество в две даты.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но в 2023 году все снова изменилось — 1 сентября и ПЦУ, и УГКЦ перешли на новоюлианский календарь. Это внесло изменения в даты многих церковных праздников. Рождество в 2023 году в Украине будут праздновать в один день — 25 декабря.

Ранее мы публиковали самые крутые варианты украшения елки к Новому году. Тут вы найдете и разные способы украшения, и разные стили оформления праздничного дерева.