Самый важный праздник для всех: история и традиции Рождества, сделавшие этот день сказочным

Новый год и Рождество
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Традиции на Рождество — неотъемлемая и очень важная часть праздника, который стал одним из самых торжественных не только для христиан, но и для атеистов. Редакция Хочу решила немного погрузиться в обычаи и историю этого светлого дня. Приглашаем и вас!

Рождество: традиции и история

В 2023 году Рождество в Украине отмечается по новому календарю — 25 декабря. Ранее Украина была одной из пяти стран, в которых этот светлый праздник официально отмечался дважды — 25 декабря и 7 января.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Рождество: история праздника

Самый важный праздник для всех: история и традиции Рождества, сделавшие этот день сказочным - фото №1
Фото — Pinterest

У каждого праздника есть своя история. Рождество — не исключение. Даже больше — история, случившаяся на Рождество, имеет огромное значение для формирования культуры и мировоззрения всего мира.

Праздник Рождества Христова — это буквально дань тому дню, в который произошло большое для всего христианского мира событие — рождение Иисуса Христа в Вифлееме. Согласно Евангелие, Мария, мать Иисуса, и ее муж Иосиф, пришли в Вифлеем из Назарета по приказу правителя Августа для переписи населения.

Самый важный праздник для всех: история и традиции Рождества, сделавшие этот день сказочным - фото №2
Фото — Pinterest

Из-за того, что в городе собралось много людей, беременная Мария и Иосиф не смогли найти комфортное место для ночлега. Им пришлось ютиться в пещере, где обычно прятались от непогоды пастухи. Там Мария и родила Иисуса. Первыми увидеть младенца пришли чабаны, которым о рождении Сына Божьего рассказал ангел.

А в небе засияла Вифлеемская звезда — именно она указывала всем людям путь к месту рождения Спасителя. Именно эта звезда привела к пещере и языческих мудрецов. Они принесли Иисусу дары — золото, ладан и миро.

Вифлеемская звезда до сих пор остается важной частью традиции Рождества. И именно ее символизирует звездочка, которой мы украшаем верхушку елки. Да и пастушья пещера вошла в обычаи празднования Рождества — события, произошедшие в ней, теперь можно увидеть в вертепах.

Традиции празднования Рождества Христова

Самый важный праздник для всех: история и традиции Рождества, сделавшие этот день сказочным - фото №3
Фото — Pinterest

Рождественские традиции касаются не только 25 декабря. Празднику предшествует 40-дневный пост, который начинается 15 ноября и длится по 24 декабря. Этот пост называется Филипповским.

А в канун Рождества, 24 декабря, когда на небе всходит первая звезда, украинцы садятся за щедрый, но постный стол. Этот день также имеет свое название — Святой Вечер. На стол в Святвечер принято ставить 12 праздничных блюд. Число это выбрано не просто так — именно столько апостолов-учеников было у Иисуса Христа.

Почему же есть можно только после первой звезды? Это также дань той истории о Вифлеемской звезде, возвестившая о рождении Иисуса Христа.

Обычаи Рождества: 12 блюд в Святой Вечер

Самый важный праздник для всех: история и традиции Рождества, сделавшие этот день сказочным - фото №4
Фото — Pinterest

О 12 блюдах на праздничном столе стоит поговорить подробнее. В Украине одним из традиционных блюд в Сочельник является кутя. В разных регионах ее готовят по-разному. А еще считается, что в этот день на столе обязательно должны стоять борщ, рыба, грибы, вареники с фасолью и капустой, картофель, компот.

По традиции, торжество 24 декабря начинается с молитвы. После приходит черед первого блюда — кутьи.

Наши предки во время праздничного ужина не пили алкоголь, старались говорить тихо и не выходить из-за стола без причины. А еще — оставляли места и столовые приборы для тех, кто уже покинул наш мир. Считалось, что они должны прийти в дом для того, чтобы провести Святой Вечер с семьей.

Традиции на 24 декабря

Самый важный праздник для всех: история и традиции Рождества, сделавшие этот день сказочным - фото №5
Фото — Pinterest

Святой Вечер и Коляда — тесно связанны. Хотя, колядки — это наше языческое прошлое, 24 декабря в Украине сложно представить без Коляды. Она начинается сразу же после торжественного ужина. Колядники ходят по домам с дидухом, поют песни и поздравляют людей со Святым Вечером.

Наши предки считали, что Сочельник — ночь, когда духи посещают живых. Духов называют "дедами", роль которых обычно играют мальчики, парни или мужчины. Но в новых традициях к колядованию допускаются девушки и женщины.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Готовились к колядованию заранее — делали восьмиугольную звезду, маски Козы, Медведя, дидухи и традиционную одежду. В зависимости от региона персонажи коляды могли меняться.

Кстати, мы собрали красивые украинские колядки на Рождество . На случай, если вы захотите продолжить традиции наших предков.