Старый Новый год 2024. Традиции и приметы праздника, о которых должен знать каждый

Новый год и Рождество
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают Щедрый вечер, также известный как Старый Новый год , совпадающий с украинским национальным праздником Маланки. В нашем материале вы найдете информацию о традициях и приметах праздника, связанных с этим важным днем.

На Старый Новый год, наши предки привыкли ночью с 13 на 14 января бодрствовать, а рано утром засевать дома соседей и знакомых с пожеланиями счастья и изобилия. Этот обряд считался даром для хозяев, который должен привести к урожаю в следующем году.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также женщины готовили сытный ужин, основным блюдом которого была щедрая кутья, в которую добавляли сало, смалец, молоко, масло или сливки. Это также происхождение названия праздника — Щедрый вечер. Все члены семьи собирались за столом. Каждый одевал что-то новое и чистое. После ужина девушки могли приступить к гаданиям на своего избранника , ведь считалось, что именно в эту ночь судьба может раскрыть занавес будущего.

Еще один обычай, который сохранился и сегодня — это щедрование. Молодежь переодевалась в разные костюмы и ходила от дома к дому, пела щедровки .

Приметы на Старый Новый год

  • Ясное небо и теплая погода обещают достаток, тогда как дождь или снег свидетельствуют о том, что год будет тяжелым.

  • Если есть оттепель на Старый Новый год, то нас ожидает дождливое лето.

  • Если надеть новую одежду на Старый Новый год, то вы круглый год будете ходить в новом.

  • По примете, первым в дом на Старый Новый год должен войти мужчина. Если заходит женщина, это рассматривается как плохая примета, которая может принести нищету и неудачи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также не упустите поздравления со Старым Новым годом . Мы собрали атмосферные пожелания и открытки с праздником.