Когда будет Пасха 2024: дата празднования, это ранняя Пасха или нет?

Пасха
653
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

В Украине Пасха всегда считалась одним из самых важных и самых больших религиозных праздников. Это переходный праздник, поскольку его дата ежегодно меняется. Сейчас многие интересуются, когда именно будет Пасха в 2024 году и изменится ли его празднование из-за перехода на новый календарь . Об этом вы можете узнать в нашем материале.

Когда будет Пасха 2024? Дата

Дата празднования Пасхи в 2024 году в Украине будет разной для христиан разных обрядов. Христиане восточного обряда будут отмечать Светлое Христово Воскресение 5 мая , тогда как представители западного обряда будут праздновать его 31 марта . Стоит сказать, что 5 мая — это ранняя Пасха.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Эта разница в датах празднования Пасхи обусловлена использованием Пасхалии (Вычисление даты Пасхи) католиками и православными. Таким образом, Пасха может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая, в зависимости от календаря. Православная церковь использует для расчета даты весеннего равноденствия, потому Пасха не может выпасть раньше 4 апреля.

Когда будет Пасха 2024: дата празднования, это ранняя Пасха или нет? - фото №1

Следует отметить, что переход ПЦУ на новый юлианский календарь не имеет никакого влияния на празднование Пасхи. Это объясняется тем, что православные христиане определяют дату Светлого Христова Воскресения иным способом, чем католики.

Когда будет Великий пост в 2024 году?

Важно также отметить, что перед Пасхой верующие соблюдают Великий пост, который длится 50 дней и способствует духовному и телесному очищению. В 2024 году Великий пост начнется 18 марта и завершится 4 мая, в канун Пасхи.

Традиции и запреты, существующие на Пасху

Прежде всего, в этот большой светлый праздник верующие направляются в церковь на всенощную службу, где освящают куличи, крашеные яйца (крашенки, писанки), мясо и другие вкусности, которые потом будут украшать праздничный стол. В Пасху традиционно приветствуют друг друга фразой "Христос Воскрес!", на которую получают ответ "Воистину Воскрес!".

Когда будет Пасха 2024: дата празднования, это ранняя Пасха или нет? - фото №2

Вся семья собирается за праздничным столом и меряется силой, разбивая пасхальные яйца. Тот, чье яйцо преодолеет все остальные, считается самым сильным. Кроме вареных яиц, на праздничном столе обязательно должен быть студень, домашние колбасы, сало, а также кулич - сладкая выпечка с изюмом.

Относительно того, что нельзя делать на Пасху:

  • Церковь определяет, что не следует заниматься тяжелым физическим трудом, поскольку это большой праздник.

  • Не рекомендуется проводить генеральную уборку в доме. Оставьте время для отдыха и празднования.

  • Запрещено ходить мрачным, унывать, ругаться или выражать несчастные слова.

  • В случае, если вас в Пасху просят о подаянии, следует отметить, что отказать не рекомендуется. Верят, что в противном случае вас могут ожидать проблемы и неудачи в течение года.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также ранее мы писали о том, на какой день выпадает День Святого Валентина в 2024 году. Узнайте, изменилась ли дата этого праздника.