Новый календарь ПЦУ: меняется ли дата Пасхи 2024 и как ее рассчитывают

Пасха
605
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Фото пасхальная корзина
Фото создано с помощью ИИ, Хочу.ua

Как рассчитать дату Пасхи и возможна ли единая дата

С 1 сентября 2023 года Православная Церковь Украины (ПЦУ) и Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ) перешли на новый юлианский календарь . С этого времени верующие интересуются, почему дата Пасхи в Украине не была изменена.

Пасха и все связанные с ней праздники будут праздноваться без изменений, потому что христиане восточного и западного обряда пользуются разными методами подсчета и разными календарями для этого, рассказывает протоиерей, глава информационно-издательского центра Волынской епархии ПЦУ Виталий Собко.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему христиане празднуют Пасху в разные дни?

Принцип вычисления Пасхи в общих чертах одинаков. Как православные, так и католики вычисляют, когда праздновать Пасху, по определенным показателям: солнечное весеннее равноденствие, календарь месяца (т.е. принимается во внимание, когда первый полный весенний месяц), это обязательно должно быть воскресенье и после иудейской Пасхи,

– рассказал отец Виталий.

Расчет даты усложнила календарная реформа, проведённая в 16 веке Римско-католической церковью. Она преследовала цель введения нового способа пасхальных расчетов. Православная церковь вычисляет равноденствие согласно юлианскому календарю. Это было утверждено еще на Первом вселенском соборе. Христиане западного обряда (римо-католики) проводят вычисления по григорианскому календарю. Поэтому из-за таких нюансов возникают разногласия.

Дату высчитывают по правилу: "Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния".

Как вычисляют дату

Поэтому по юлианскому и новоюлианскому календарю Пасха может приходиться на период между 22 марта по 25 апреля по старому стилю (т.е. от 4 апреля до 8 мая), а разница между датами Пасхи по восточной и западной традициям обусловлена разницей в дате церковных месяцев и разницей между солнечными календарями, которая составляет 13 дней.

Пасха по Григорианскому календарю в 45% случаев приходится на неделю раньше, чем у православных. В 30% случаев даты совпадают. В 5% случаев разница составляет 4 недели, а в 20% – 5 недель. Так, в следующем году католики будут праздновать Пасху 31 марта, в то время как по юлианскому и новоюлианскому календарю праздник придется на 5 мая. Разницы в 2-3 недели не бывает.

Возможен ли переход на единую дату?

Протоиерей Виталий сообщил, что в последнее время активизировались разговоры о согласовании общей даты празднования Пасхи на высшем православно-католическом уровне. Ведь по отношению к Рождеству Христову григорианский и новоюлианский календарь уже называют одинаковые даты, однако вопрос Пасхалии остается открытым.

У нас близится дата. Первый никейский собор состоялся в 325 году, а значит, в 2025 году будет большой юбилей, 1700 лет Первого вселенского собора. К этой дате устремляют взгляды, и при случае можно было бы решить этот вопрос. Чтобы не пострадала традиция, как следует вычислять день светлого Христова воскресения и, с другой стороны, чтобы это было согласно последним научным исследованиям. Ибо григорианский, католический подход вычисления, как оказалось, тоже несовершенен. Поэтому ведутся разговоры о том, что можно было бы сделать, чтобы христиане всех церквей, конфессий и направлений праздновали Пасху в один день,

рассказал священник.

Священник подчеркнул, что самое важное в праздновании Пасхи – совсем не даты и календари. Воскресение Господне – праздник праздников, главное событие для христиан в году. Подвиг великого поста, во время которого люди стараются расти, приближаться к Богу, бороться с грехами и страстями.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали , когда будем праздновать Пасху в 2024 году. Какие традиции придерживаются украинцы на этот праздник и о вещах, которые нельзя делать.