Пасха 2024: когда будем праздновать и какие запреты праздника

Пасха
662
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото кулич и пасхальные яйца
Фото: report.if

Пасха в этом году празднуется 5 мая, достаточно рано

Воскресение Христово, или Пасха – один из самых светлых, радостных и важнейших праздников в церковном календаре. Пасха относится к переходным церковным праздникам, поэтому каждый год его дата меняется , но неизменными сохраняются запреты и традиции праздника.

В день Воскресения Христова особенно чувствуется радость за жизнь, здоровье и спасение, а песни хвалы звучат особенно искренне и проникновенно, церковные проповеди уходят в тончайшие струны сердца, а все вокруг проникнуто чувством благодарности за жертву нашего Спасителя.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Когда будут отмечать Пасху 2024

В 2024 году праздник Пасхи по григорианскому календарю приходится на 31 марта, а по новоюлианскому и юлианскому – на 5 мая, как видим, разница составит более месяца. Воскресение Христово - государственный праздник в Украине и всегда отмечается в воскресенье. В этом году считается, что это ранняя Пасха.

В 2025 году христиане восточного и западного обрядов будут отмечать Воскресение Христово в один день - 20 апреля. Дата Пасхи рассчитывается по лунному календарю. Метод по которому рассчитывают дату праздника, называется Пасхалия.

Великий пост 2024

Празднованию Пасхи предшествует Великий пост, который длится семь недель. В это время верующие отказываются от еды животного происхождения – мяса, яиц, масла, молока и пытаются очистить свой дух и тело. В 2024 году пост начнется 18 марта и закончится 4 мая, накануне Пасхи. Последнюю неделю поста, которая считается самой суровой, называют Страстной седмицей.

Традиции на Пасху

Во время всех пасхальных праздников православные украинцы поздравляют друг друга с особым пасхальным поздравлением: "Христос Воскрес!" - "Поистине Воскрес!", выражая счастье и радость и трижды обмениваются поцелуями.

Перед праздником люди пытаются провести генеральную уборку дома, раскрашивают вареные яйца, пекут традиционную выпечку - кулич и готовят много вкусных блюд. Перед Пасхой верующие готовят праздничную корзину с продуктами, которая утром будет освящена. С ним верующие приходят в храм на праздничную ночную литургию.

За столом на Пасху собираются всей семьей и бьют освященные пасхальные яйца и писанки, которые потом съедают первыми. Это называется – разговеться.

На фото раскрашены яйца и заяц.
Фото: uamodna

Что нельзя делать на Пасху

  • заниматься тяжелым физическим трудом;

  • делать домашнюю работу: шить, вышивать, строить, стирать, чинить;

  • нельзя желать зла, ругаться, унывать, обижаться;

  • завидовать;

  • осуждать и обсуждать;

  • отказывать в помощи и подаянии;

  • гадать, проводить ритуалы и обряды;

  • выбрасывать освященную пищу, лучше отдать ее животным;

  • нельзя жениться и венчаться;

  • В этот день не следует ходить на кладбище.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали, что из праздничных блюд приготовить на Пасху. Какие блюда обязательно должны быть на столе и какую особую выпечку готовят именно на Воскресение Господне.