Светлая неделя 2024 года: что это такое, и как провести первые 7 дней по верованиям предков

Пасха
Дарья Кириленко

Дарья Кириленко

Редактор ленты новостей

Иисус на Кресте, икона Богородицы, фото
Фото: FotoKacper

Светлая неделя имеет немало запретов, касающихся работы и обычаев

Первые 7 дней после Пасхи называются Светлой Седмицей. В народе эту неделю зовут Светлой Неделей. Наши предки имели немало запретов и правил для этого периода, чтобы не привлечь беду.

Первую неделю после Пасхи было запрещено работать. Издавна люди верили, что это время даровано для отдыха и веселья. Не стоит унывать и по умершим: считается, что все они — в раю у Бога.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Светлый понедельник. В этот день люди поздравляют друг друга и дарят писанки, куличи и другие вкусности.

Светлый вторник. В этот день почитается память мучеников. Мужчины отпускали своих жен в гости к подругам, чтобы те отметили Пасху.

Светлая среда. В этот день люди устраивали громкие гуляния с танцами и пением. Все делились радостью Воскресения.

Светлый четверг. В четверг украинцы делали осмотр. А еще молодые девушки собирались вместе и шли на холмы, чтобы приветствовать пением весну.

Светлая пятница. Этот день называют "прощенным": люди прощают друг друга и прощают. А еще девушки умываются ледяной водой, чтобы целый год иметь здоровье и красоту.

Светлая Суббота. В субботу продолжались гуляния. Люди прославляли Воскресение, обменивались подарками и вкусностями.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Светлое воскресенье. Первое воскресенье после Пасхи считается ведущим. Наши предки заметили, что в этот день наши предки заметили, что в этот день наши предки в этот день следят.

Раньше мы писали о праздниках, которые будут в апреле 2024 года. Для вас удобный календарь с государственными и профессиональными датами.