Этому методу стоит поучиться у официантов: секрет кивка Салливана

Личностный рост
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Фото: Бармен делает коктейль
Фото: pinterest.com

Кивок Салливана — это способ убеждения, который уже проверили в действии официанты и бармены, может, пришла и ваша очередь

Искусство убеждения — это тонкое мастерство, которое может повлиять на повседневную жизнь и изменить ее к лучшему. И в этом искусстве лучше упражняться зная технику кивка Салливана.

Кивок Салливана — метод продаж и убеждений

Кивок Салливана — это тонкая, но мощная психологическая техника, которую можно использовать для того, чтобы подсознательно побудить других согласиться с точкой зрения говорящего. 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кивок Салливана — это техника продаж, при которой с помощью подсознательного внушения людей подталкивают к покупке определенного товара.Чаще всего она используется в пищевой промышленности, хотя встречается и в других сферах торговли — от магазинов одежды до автостоянок. При этом, при правильном исполнении кивок Салливана настолько незаметен, что покупатель его даже не замечает.

Эту методику разработал Том Салливан, консультант, работающий в ресторанном бизнесе. Для него метод кивка стал способом увеличить продажи закусок, напитков и других товаров, которые могут быстро поднять общую стоимость чека в ресторане. Именно поэтому кивок Салливана так популярен среди официантов и официанток, а также он распространен среди барменов.

Механизм кивка Салливана

Механизм метода довольно прост. Например, когда официант перечисляет список блюд, он слегка кивает, примерно на 10–15 градусов, когда доходит до особенно желанного пункта. Кивок должен быть достаточно тонким, чтобы не бросаться в глаза, но при этом заметным для посетителя. По словам Салливана, покупатели считывают на кивок примерно в 65% случаев и покупают желанный продукт независимо от его стоимости.

Практика показвает, что кивок Салливана лучше всего работает со списками из пяти или менее пунктов. Более того, некоторые даже утверждают, что эта техника продаж работает даже по телефону с заказами на обслуживание номеров. Для этого нужно только изменить тон голоса на нужном пункте.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Но этот метод подходит не только тем, кто работает в сфере продаж. Ведь часто нам нужно "продавать" свои идеи и предложения. Например, можно попробовать кивок Салливана на совещании, когда вы вносите предложения по улучшению работы и хотите, чтобы определенному решению уделили больше внимания.

Ранее мы рассказывали о том, как правильно отвечать на вопрос о зарплатных ожиданиях . Эти советы помогут отстоять желаемую заработную плату и не соглашаться на меньшее.