Искусство общения: о чем можно поговорить в различных ситуациях?

Личностный рост
Екатерина Грисюк

Екатерина Грисюк

Журналист

Согласитесь, что с приятным собеседником больше людей хотят дружить, работать и заводить романтические отношения. Вот только коммуникация — это целое искусство. Основные принципы интересного общения — в нашем материале. Дальше все зависит от вашего желания, так что практикуйтесь.

10 тем для разговора, которые не оставят равнодушными

Предлагаем темы, которые можно развить с практически любым человеком, поскольку они универсальны.

Искусство общения: о чем можно поговорить в различных ситуациях? - фото №1
Фото: freepik
  1. Хобби, увлечения

Есть у большинства. Кто-то собирает марки, кто-то занимается коллекционированием. Практически все хотя бы иногда пробуют заниматься спортом или просто фитнесом в ближайшем спортзале. То, как человек проводит свободное время, во многом характеризует его как личность.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Дом или работа

Если начальник недоволен результатами труда или дома ждут затопленные соседи, лучше не касаться этой темы. В остальных случаях, если вы уверены, что у человека все в порядке на данный момент дома и на службе, можно поговорить. О карьерных успехах, ремонте, новоселье, к примеру.

  1. Кино

Разговор будет интересным, если заранее узнать, что любит собеседник. Он будет приятно удивлен, если вам знакомы подробности съемок или жизни актера. А еще круче, если вкусы совпадут!

  1. Туризм

Можно просто бесконечно обсуждать поездки, традиции, обряды, историю и благоустройство городов, блюда, особенности языка, природу других стран. Путешествия могут не только обогащать, но и совершенно менять человека. Это отличный опыт. Говорить можно часами.

  1. Отношения

Блок многоплановый, обсуждают отношения практически все. Тут вам и детско-родительские, и семейные, и рабочие взаимоотношения.

Вместе с тем, затрагивая эти темы, рекомендуется быть максимально деликатными. Стоит понимать, куда лезть не следует. Не слишком расспрашивайте о подробностях личной жизни, это неэтично. Мягко попросите разрешения, прежде чем говорить об отношениях. Учитывайте ту информацию, которой располагаете. Если, например, в семье явные проблемы, не начинайте такой разговор. Больше старайтесь говорить о позитиве. Без запроса не затрагивайте острые, негативные, явно конфликтные темы. Это не укрепит ваши отношения с собеседником.

Искусство общения: о чем можно поговорить в различных ситуациях? - фото №2
Фото: freepik
  1. Гипотетические ситуации

Например, если вы разговариваете о работе, можно спросить: "Какую работу ты бы выбрал, если бы можно было выбирать что угодно?" Это позволит узнать о стремлениях и характере человека, немного помечтать.

  1. Музыка

Эта тема многими любима. Можно спросить о жанрах, певцах, последних концертах. Можно поговорить об умении петь, играть. И предложить, например, сходить в караоке или мастер-класс по вокалу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Детство

Спросите о характере человека, когда он был ребенком, о его детских мечтах, увлечениях, летнем отдыхе, смешных случаях и первой любви. О любимых играх и игрушках.

  1. Домашние животные

Для владельцев они, как дети. Разговаривать о питомцах можно часами, об их воспитании, кормлении, забавных проделках, истории появления в доме.

  1. Другие темы

Покупки, мода, знаменитости, еда, спорт, книги и многое другое. Мир так разнообразен. Главное, чтобы ваши темы не задевали ничьих чувств. Не говорите о болезнях и смерти. С близким человеком можно поговорить о старости. Но это касается только будущего мужа или уже ставшего супругом.

Общие рекомендации: как стать отличным собеседником и освоить искусство общения?

Не стоит забывать об общих правилах ведения разговора:

  • хороший собеседник умеет не только говорить, но и слушать;

  • не засыпайте вопросами;

  • не перебивайте;

  • не стоит прибегать к вульгаризмам, переходить на личности;

  • важно следить за мимикой и жестами.

Если вы воспользуетесь этими простыми советами, то всегда сможете контролировать ход беседы, поддерживать разговор и в целом произведете благоприятное впечатление . Будьте искренни и доброжелательны, люди в таком обществе никогда не скучают. Особенно, если речь собеседника красива, он обучался на курсах ораторского искусства. Попробуйте!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Главное фото: freepik